Суд Камышлова наложил арест на имущество отстраненного мэра города Михаила Чухарева, сообщает пресс-службе областного надзорного ведомства.
Следствие установило, что Чухарев причинил ущерб бюджету Камышловского городского округа на сумму свыше 11,6 млн рублей. Камышловская межрайонная прокуратура направила в суд иск о взыскании с чиновника всей суммы ущерба.
Напомним, что 20 мая Чухарев был временно отстранен от занимаемой должности – на период следственных действий. Чиновник обвиняется в совершении преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
Уголовное дело в отношении Чухарева было возбуждено следственными органами по результатам прокурорской проверки. Прокуратура установила, что в ноябре 2013 года администрация Камышлова заключила муниципальный контракт с подрядчиком более чем на 56 миллионов рублей на строительство малоэтажных жилых домов. Муниципалитет полностью оплатил гонорар, хотя работы не были полностью выполнены. Вскрывшиеся недостатки стали препятствием для заселения граждан в «новостройки».
«Так, в квартирах отсутствовало половое покрытие, межкомнатные двери, отделка стен, электроснабжение, смесители и умывальники в ванных комнатах. Отсутствовала часть домового оборудования, благоустройство придомовой территории не проведено», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
В результате незаконных действий бюджетам всех уровней причинен ущерб на сумму около 57 млн. рублей. Уже в 2015 году администрация муниципалитета подписала договоры с другими компаниями, чтобы устранить те недоработки, которые не были выполнены по первоначальному контракту.
Свердловская прокуратура пересчитала коррупционеров
Замглавы МУГИСО Артем Богачев купил свободу за миллион
Прокуратура оспорила освобождение министра Пьянкова под залог
Свердловский облсуд оставил министра Пьянкова на свободе