Примерное время чтения: 2 минуты
70

Протестные голодовки на Урале: в Верхней Синячихе началась, в Новоуральске готовится

Екатеринбург, 1 октября, АиФ-Урал. В Верхней Синячихе бывшие сотрудники местного металлургического завода (ВСМЗ, принадлежащего ООО «НИГМАС», чьи хозяева находятся на Кипре), закрытого в июне, возобновили протестные акции. Как заявил «АиФ-Урал» один из голодающих, член оргкомитета Владимир Чуханцев, около 50 уволенных металлургов Верхнесинячихинского металлургического завода 1 октября разбили палатки возле заводоуправления. Люди требуют положенное по закону выходное пособие за два месяца.

Стоит напомнить, что голодовка рабочих не первая. Одна из последних акций протеста завершилась 11 сентября, когда из владельцев кое-как удалось вытрясти частичную задолженность перед половиной голодавших тогда рабочих. Кроме того, в обмен на завершение голодовки был произведен частичный расчет перед половиной уволенного персонала, не разделявшей столь крайних мер, как отказ от пищи. Решение возобновить акцию протеста было принято после общего схода 19 сентября, спустя 8 дней после завершения сентябрьской голодовки. Тогда выяснилось, что денег металлурги так и не увидели. «Нам обещают, что деньги будут через неделю, но мы все равно начинаем. Впрочем, вместо палаток нам предложили разместиться в заброшенном помещении заводоуправления», – отметил Чуханцев. По его словам, в общей сложности люди требуют вернуть им около 6 млн рублей.

Одновременно с металлургами Верхней Синячихи готовы возобновить протестные действия и бывшие сотрудники завода «Автомобили и моторы Урала», что в Новоуральске. Здесь в сентябре голодало более двух десятков человек, уволенных с завода еще осенью прошлого года и до сих пор не получивших заработанных денег. По словам представителей оргкомитета, сумма задолженности перед 600 уволенными сотрудниками не превышает 1 млн рублей. Однако и этого получить им не удалось. Что будет предпринято рабочими для достижения своих целей, будет решено 2 октября, когда на завод приедет уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

В региональном Министерстве промышленности и науки готовы прокомментировать лишь ситуацию по Верхней Синячихе, однако заявление будет сделано позже.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах