Примерное время чтения: 1 минута
81

В Новоуральске возобновляется голодовка рабочих «АМУРа»

Фото: pravdaurfo.ru

Екатеринбург, 10 октября, АиФ-Урал. Голодовка уволенных с обанкроченного завода «АМУР» рабочих возобновляется. Как сообщил «АиФ-Урал» депутат свердловского Заксобрания Денис Сизов, акция протеста 24 бывших заводчан начинается сегодня в 15 часов, сразу после ожидающегося приезда регионального омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Она, к слову, посещает Новоуральск не впервые. Несколько дней назад она сумела уговорить новоуральцев не возобновлять акцию протеста, законченную под честное слово властей. Однако с конца сентября каждому из голодавших выплатили по 5 тысяч рублей, в то время как долг перед каждым из 24 рабочих составляет не менее 80 тысяч рублей. С такими темпами, говорит Сизов, расчет произойдет через несколько лет.

Общая сумма задолженности перед заводчанами – работающими и уволенными – достигает 33 млн рублей. Большую часть этой суммы – 28 млн рублей – хозяева завода должны уволенным с октября 2011-го по апрель 2012 года 700 рабочим. Оставшиеся на заводе сотрудники представляют в большинстве своем малочисленное руководство, долг перед ними не превышает 6 млн рублей. Однако расчеты с начальством осуществляются в первую очередь, а из-за многотысячных зарплат остальным рабочим денег не хватает.

Стоит отметить, что по факту задержки заработной платы Следственный комитет в конце сентября начал на заводе «Автомобили и моторы Урала» доследственную проверку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах