Примерное время чтения: 2 минуты
98

Нижнетагильскую градоначальницу Исаеву провожают уголовным делом

Екатеринбург, 8 октября, АиФ-Урал. В Екатеринбурге следователи отдела особо важных дел СК России по Свердловской области завершили проверку и возбудили уголовное дело по факту обнаруженного злоупотребления служебными полномочиями. Преступление, обозначенное статьей 285 УК РФ, обнаружилось в замысловатой продаже муниципального кинотеатра «Современник», что по улице Ленина в Нижнем Тагиле. Было установлено, что с мая 2011 года по март 2012 года неизвестные пока сотрудники мэрии создали некое ООО «Современник», в уставный капитал которого передали одноименный кинотеатр, находящийся на балансе Нижнетагильской филармонии. Согласно отчету, рыночная стоимость объекта оценки составила около 5,5 млн рублей. Вместе с тем, согласно заключению привлеченного прокуратурой специалиста, рыночная стоимость здания (без учета стоимости земельного участка) составляет более 73 миллионов рублей.

В результате явного многократного занижения стоимости здания пострадали интересы муниципалитета и нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло тяжкие последствия в размере более 60 миллионов рублей.

Кто мог подписать распоряжение о манипуляции с имуществом, пока неизвестно – в Следственном комитете только приступили к расследованию, пояснил официальный представитель ведомства Александр Шульга. Однако стоит отметить, что по итогам ранее проведенной прокурорской проверки в Следственный комитет было направлено постановление об уголовном преследовании главы Нижнего Тагила Валентины Исаевой по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 293 (халатность) УК РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах