Екатеринбург, 10 января, АиФ-Урал. Желание екатеринбургских чиновников приобрести два элитных седана Lexus, о чем «АиФ-Урал» писал накануне, нашло отражение в федеральной повестке. Закупкой роскоши за бюджетные деньги заинтересовалась организация «РосПил» блогера Алексея Навального, о чем он написал в своем блоге. Речь идет о том, что госзакупка будет оспорена в суде, чего в мэрии, впрочем, не опасаются. «Это общественная организация, и она вправе заниматься подобными вещами», - заявил собеседник в мэрии.
Напомним, в документе речь идет о заявке на покупку двух автомобилей мощностью не менее 370 л/с, с восемью цилиндрами, в максимальной комплектации. За роскошь чиновники готовы выложить 8,8 млн рублей за пару. По прайсу автодилеров, торгующих продукцией японского автопрома, под эти характеристики подпадают полноприводные седаны Lexus LS 460. Правда, в салонах они стоят от 4 миллионов 499 тысяч за штуку, что явно больше, чем имеющаяся сумма. Очевидно, в ходе тендера цена будет снижена.
Тендер уже прокомментировал пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, пояснивший, что автомобили нужны для встречи важных московских чиновников или высоких гостей в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу или «ЭКСПО-2020».
«Предлагаю гражданам Якобу [ главе администрации Екатеринбурга] и Порунову [ главе города - спикеру городской думы] также купить за госсчет своим внукам слона, а пресс-секретарь Сухоруков пусть объяснит это тем, что в Екб возможны визиты индийских махараджей, которых надо встретить достойно. Пока махараджи не приехали, слон по четным дням живет на даче у Якоба, по нечетным - у Порунова», - язвит Навальный.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть