Примерное время чтения: 2 минуты
138

Приемные дети, пострадавшие при пожаре в Ивделе, воспитывались с нарушениям

Екатеринбург, 16 января, АиФ-Урал. Прокуратура Свердловской области выявила множество нарушений при проверке работы органов соцопеки в Ивделе. Причиной для проверки послужил пожар, произошедший в одном из частных домой города в октябре прошлого года и унесший жизнь Елены Донских и ее приемного ребенка. Также при пожаре пострадали 8 приемных детей женщины - все они отравились угарным газом.

Сотрудники прокуратуры установили, что дом, в котором проживала приемная семья, не был введен в эксплуатацию и не имел статуса жилого дома. Однако, несмотря на это, к нему была подключена подача электроэнергии. Кроме того, приемные дети проживали в доме с нарушениями. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, несмотря на отсутствие надлежащего обследования условий проживания и достаточной жилой площади, начальник Управления соцполитики регионального Министерства сополитики в Ивделе Надежда Черникова подписала положительное заключение для проживания детей в семье Донских. При этом в документе она указала недостоверные сведения о семье и месте жительства. «На основании данного заключения органы опеки и попечительства по г. Североуральску, по г. Серову и по г. Краснотурьинску передали под опеку женщины 9 малолетних детей в возрасте от 5 до 11 лет», - отмечают в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки Надежда Черникова была привлечена к дисциплинарной ответственности. Кроме того, следственные органы возбудили и расследуют по факту пожара уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах