Примерное время чтения: 4 минуты
724

Уральцы требуют вернуть Краснознаменную группу на Плотинку

В столице Урала снова обострилась ситуация вокруг Краснознаменной группы. Олимпиада закончилась, олимпийские часы с Плотинки убрали, но городские власти отнюдь не торопятся восстановить историческую справедливость.

Символ города

Напомним, что Краснознаменная группа на Плотинке долгое время была одним из символов Екатеринбурга. Однако в ночь с 25 на 26 января прошлого года городские власти ее снесли. До этого, в мае 2009-го, со шпилей был снят Орден Ленина, врученный городу за доблестный труд и значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

С тех пор общественность сломала немало копий, чтобы вернуть знаменитую группу на ее историческое место. Все соцопросы, проведенные в том числе мэрией города, показали: большинство горожан выступают за возвращение памятника. На Плотинке прошло бесчисленное множество митингов и пикетов, где самые различные движения и организации требовали восстановить справедливость. Что уж говорить о ветеранах, которые по большому счету и заслужили в свое время эту высокую награду.

Председатель совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса Владимир Хорьков:

– Уничтожать, принижать достоинство того, что Екатеринбург награжден Орденом Ленина, нельзя! Совет ветеранов предлагает восстановить и вновь установить Знаменную группу с Орденом Ленина. Это завоевание целого поколения трудящихся города. Это должно быть для нас великим и большим событием.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии УрГЭУ Вадим Егоров:

– Знаменная группа возникла в то время, когда страна была консолидирована. Были успехи, и большие, один другого больше. Поэтому очень жалко, что эта память об эпохе и о трудовых, военных, культурных свершениях наших свердловчан оказалась утрачена. Я всецело за то, чтобы Знаменная группа в нашем городе, в его центре, была восстановлена.

Архитектор, автор эскизного проекта «Шпилей Краснознаменной группы» Галина Охлупина: 

– Откуда происходит эта идеология разрушения? Поколения должны учиться на том, что создано до них. Культура, история – это должно быть неприкосновенным. Почему это происходит? Ты должен сто раз подумать – сносить то или иное здание, сооружение, или не сносить. Имеешь ли ты право уничтожить то, что не создано тобой? Как так можно?

Надругательство над памятью

Между тем появилась информация, что в обозримом будущем на Плотинке на месте Краснознаменной группы городские власти планируют установить биноскопы – стационарные смотровые бинокли. А мэр Евгений Ройзман на встрече со студентами вообще заявил, что композиция выглядела неэстетично и возвращать ее на историческое место не нужно.

Активисты движения «Суть времени» составили открытое письмо в защиту памятника. Цитируем (в сокращении): «Уничтожение подобного символа – это не только демонстрация пренебрежения к истории города, к горожанам. Это надругательство над памятью нашего народа о Великой Отечественной войне. Произошедшее в Екатеринбурге – не досадное недоразумение, не самоуправство местных чиновников. Все последнее двадцатилетие планомерно уничтожается память о советском периоде нашей истории. Нам назойливо внушают, что советское прошлое ужасно, что это «черная дыра» длиной в 70 лет. Нас призывают отказаться от нашего прошлого. Если власти нашего города и Свердловской области не хотят развала страны, если они чтят память предков, они обязаны восстановить Орден Ленина и Краснознаменную группу на прежнем месте!».

Стоит отметить, что письмо подписали порядка ста знаменитых уральцев: архитекторы, краеведы, художники, писатели, поэты, историки, спортсмены, артисты, почетные граждане Екатеринбурга. Многие из них известны не только в столице Урала и Свердловской области, но во всей стране. Так, один из подписавших – уральский писатель Владислав Крапивин, на книгах которого были воспитаны целые поколения россиян. На днях он стал первым лауреатом премии Президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Владислава Петровича в Кремле поздравил лично Владимир Путин.

За восстановление памятника на его прежнем месте выступают художники Миша Брусиловский и Виталий Волович, поэт и музыкант, ветеран Афганской войны Евгений Бунтов, двукратный олимпийский чемпион, областной депутат Сергей Чепиков. Хочется верить, что городские власти в конечном итоге прислушаются и к голосу народа, и к мнению авторитетных представителей Среднего Урала и вернут Краснознаменную группу на Плотинку.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах