Примерное время чтения: 2 минуты
195

Здравствуй, зима: власти Екатеринбурга спешно "переобули" уборочную технику

Александр Фирсов / АиФ

Екатеринбург, 26 апреля, АиФ-Урал. Ухудшение погоды привело к тому, что для координации действий всех городских служб сегодня, 26 апреля, в мэрии был собран оперативный штаб под руководством Евгения Липовича. По информации Росгидрометцентра, за 24-25 апреля в столице Урала выпало более 20 миллиметров снежных осадков в водяном столбе. Это близко к критической дневной массе даже для зимнего периода. Как сообщили "АиФ-Урал" в пресс-службе мэрии, за минувшие сутки службы благоустройства Екатеринбурга в срочном порядке переоборудовали уборочную технику и направили ее на борьбу со снегом. Минувшей ночью - с пятницы на субботу - стихии противостояло 212 спецмашин. Районные ДЭУ вывели из боксов 20 тяжелых грейдеров и 20 лаповых снегопогрузчиков, которые уже были законсервированы и поставлены на прикол до следующей зимы.

На данный момент на уборке снега задействовано 196 специализированных машин и 540 дорожных рабочих, с лопатами и скребками.

С самосвалами оказалось сложнее. Большая часть многотонных грузовиков, специализирующихся на вывозке снега, привлекалась районными администрациями для работы в зимний период по контракту. 15 апреля действия таких контрактов закончились, и сейчас приходиться вновь находить пути вовлечения самосвалов подрядчиков в процесс снеговывозки. Хотя в парке каждого районного ДЭУ есть по 8-10 самосвалов. Сейчас вывозкой снега занимаются 84 машины.

Главная задача - максимально возможная очистка города от снега к утру понедельника, 28 апреля. Это необходимо сделать, чтобы образовавшиеся сугробы не превратились в воду в результате обещанного синоптиками на конец апреля - начало мая резкого потепления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах