Примерное время чтения: 2 минуты
1221

В Екатеринбургском зоопарке у трубкозубов родилась двойня

Екатеринбург, 6 мая, АиФ-Урал. Трубкозубы Екатеринбургского зоопарка обзавелись очередным потомством, рассказали в пресс-службе учреждения. У редких африканских трубкозубов – самки по имени Бага и самца Банту – родилась двойня малышей.

Во время утренней уборки вольеры сотрудники отдела орнитофауны, где находятся на попечении трубкозубы, обнаружили самку Багу с детенышем. Первый малыш родился с весом 1 кг 560 гр., второй детеныш появился на свет чуть позже и весил немногим больше предыдущего – 1 кг 750 гр.

Изначально Багу отсадили от сородичей на откорм в отдельную вольеру. Поскольку она активно набирала вес, сотрудникам не сразу удалось заметить, что она беременна. Предположительно зачатие произошло в период ее кормления первого малыша, по имени Ека. Напомним, что первое рождение детеныша трубкозуба произошло в Екатеринбургском зоопарке в феврале 2013 года. Это был первый случай рождения трубкозубов в России.

У трубкозубов родилась двойня. Фото: www.ekazoo.ru

Трубкозубы приносят потомство по одному детенышу раз в два года, поэтому такой случай рождения, да еще и двойни, является уникальным и крайне редким не только для России, но и для зарубежных зоопарков.

Сейчас вес обоих детенышей, пол которых пока неизвестен, достиг примерно 4 кг, малыши здоровы и питаются молоком матери, очень быстро развиваются, становятся более активными. Самке после родов увеличили рацион, ей дают смесь каш и сухой корм с вареными яблоками, мучным червем и бананами, а также витамины для беременных и кормящих. Как заметили ветеринары и сотрудники отдела орнитофауны, которые круглосуточно следят за состоянием мамы и малышей, у Баги, как и в прошлый раз, проявляется сильный материнский инстинкт, она стала более чуткой и заботливой по отношению к своим детенышам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах