Примерное время чтения: 4 минуты
235

Губернатор поздравил с Днем Победы одного из старейших ветеранов области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил с Днем Победы одного из старейших участников Великой Отечественной войны, живущих в Свердловской области, Семена Пирожкова, сообщает департамент информационной политики главы региона. В августе Семену Иосифовичу исполнится 104 года.

Непростой жизненный путь

Семен Пирожков и его родственники рассказали губернатору, что в годы войны молодому тогда еще человеку было поручено заниматься отправкой эшелонов на фронт. Но когда он отправил первый состав, вернулся домой и признался жене в том, что не может оставаться в стороне и решил идти добровольцем на фронт. Семен Иосифович был участником Сталинградской битвы, получил ранение и в 1943 году вернулся домой. После этого он работал в свердловском горкоме ВКП (б) инструктором отдела кадров, затем в министерстве госконтроля и на Свердловской железной дороге.

Семен Пирожков награжден орденом Великой Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда» и другими медалями и знаками.

Дочь ветерана Аделия Кадочникова призналась, что все юбилейные медали с парадного пиджака ветерана пришлось снять — им попросту не хватает места.

Сам Семен Пирожков о своем и боевом, и трудовом пути вспоминал и рассказывал губернатору с воодушевлением. Отметил, что в преддверии праздника находится в хорошем настроении, на парад, который пройдет 9 мая на площади 1905 года, уже не пойдет, но с удовольствием посмотрит по телевизору.

«У Вас был непростой жизненный путь. А сейчас я вижу, как гордятся Вами дети, внуки и правнуки. И мы все Вами гордимся!» — обратился к ветерану Евгений Куйвашев. Глава региона пожелал Семену Пирожкову здоровья и долголетия, а также вручил памятный подарок.

Аделия Кадочникова отметила, что ее отец и сейчас не жалуется на здоровье — ни разу не проходил лечение в госпитале для ветеранов войн, потому что считает, что здоров. И вплоть до своего 100-летнего юбилея Семен Пирожков делал зарядку и занимался физкультурой. Однако недавно у него вышел из строя слуховой аппарат. Губернатор поручил министру здравоохранения Аркадию Белявскому направить к ветерану профильных врачей, чтобы подобрать новый.

Отряд Николя

Накануне Евгений Куйвашев навестил ветерана Великой Отечественной войны, героя французского Сопротивления, кавалера Ордена Почетного легиона Николая Васенина, живущего сейчас в поселке Новоберезовский.

Напомним, жители Свердловской области и всей страны узнали историю Николая Васенина в 2012 году. К Евгению Куйвашеву обратились неравнодушные жители города Березовский, почетным гражданином которого является ветеран. Они рассказали губернатору, что Николай Максимович уже долгое время безуспешно пытается найти своих боевых друзей-однополчан из французского Сопротивления и, главное, девушку, в которую в те времена был влюблен, – падчерицу его командира капитана Мано, Жанну. Во Франции Николай Васенин был известен как Николя Вутье, а его боегруппа – "Отряд Николя".

Березовчане узнали, что глава Среднего Урала активно участвует в продвижении заявки Екатеринбурга на участие в выставке "ЭКСПО-2020" и планирует побывать во Франции, и попросили его посодействовать ветерану в этом непростом и деликатном деле. Губернатор рассказал историю Николая Васенина редактору французской службы радиостанции "Голос России" Лорану Браяру. И совместными усилиями губернатор и журналист смогли найти француженку Жанну Мано.

"Хорошо, что все так получилось и удалось найти тех, кого Николай Максимович искал долгие годы. А у многих не получилось, но люди не теряют веры. Быть может, эта история дает им надежду", — отметил губернатор.

Евгений Куйвашев пожелал Николаю Васенину здоровья и долголетия, чтобы он твердым шагом вышел на парад Победы и в этом году, и в следующие годы. Глава региона вручил ветерану памятный подарок.

Сам 94-летний герой Сопротивления поблагодарил губернатора за визит и отметил, что ему особенно приятно внимание в преддверии празднования Дня Победы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах