Примерное время чтения: 1 минута
128

ЦМИ опубликовал отчет «Россия: обуздать инфляцию издержек» от Сбербанка

Екатеринбург, 11 июля, АиФ-Урал. Аналитики ЦМИ проанализировали агрегированные факторы, оказывающие влияние на формирование инфляции, и пришли к выводу, что половина роста цен не связана напрямую с денежной политикой Центрального банка и может быть рассмотрена как инфляция издержек. Одним из самых важных факторов является повышение тарифов государственных монополий. Продуктовая инфляция обещает замедлиться в долгосрочном периоде, но в краткосрочном сохраняются риски ее ускорения.

В целом в среднесрочной перспективе весьма вероятным является снижение инфляции с нынешних 6-8% до 4,5%. По мнению аналитиков ЦМИ, структурное снижение инфляции делает возможным ее таргетирование, запланированное Центральным банком на 1 января 2015 года. Однако можно сделать процесс перехода к таргетированию более гладким, отложив его на 2-3 года.

«Мы убеждены, что главный фокус борьбы за низкую инфляцию должен быть смещен в сторону борьбы с инфляцией издержек, – отметила директор ЦМИ Юлия Цепляева. – Именно высокая компонента инфляции, связанная прямо не с денежной политикой, а с издержками и структурной слабостью экономики, и вызывает «отклонение» России от общемирового мейнстрима, то есть быстрого замедления инфляции в случае экономического торможения».

Отчет размещен на сайте Сбербанка России в разделе «Аналитика и исследования».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах