Примерное время чтения: 4 минуты
197

Борьба за пунктуальность. В садике на Урале детей грозили сдавать в полицию

Во внутреннем распорядке для воспитанников появилось правило, по которому детей нужно забирать из дошкольного учреждения строго до 18 часов. В противном случае ребенка следовало искать… в полиции.

Странное правило

Руководители детского сада №348 в Екатеринбурге придумали свои внутренние правила распорядка для воспитанников. Среди прочих пунктов был и довольно странный. Родители были обязаны забирать детей из образовательного учреждения до 18.00. Если же мамы и папы опаздывали, то воспитатели грозились отдавать ребенка в УВД Верх-Исетского района города.

Данные правила вызвали бурю негодования среди родителей, и они обратились в Министерство образования Свердловской области. Оттуда сигнал поступил в прокуратуру.

– Законодательство устанавливает ответственность садика за жизнь и здоровье воспитанников, независимо от режима работы и на протяжении всего времени пребывания в нем детей, – говорит руководитель пресс-службы областной прокуратуры Лидия Смирнова. – Привлечение ребенка к какой-либо ответственности незаконно. К счастью, случаев, когда ребенка увозили в полицию, не было. Руководители детсада должны устранить нарушение. Прокуратура опротестовала правила внутреннего распорядка для воспитанников детсада.

Странные детсадовские правила возмутили родителей. Фото: www.detsad348.ru

В УВД Верх-Исетского района заявили, что дети из данного детсада к ним не поступали. Здесь отметили, что в полицию могут привести ребенка, если на него заведено административное дело, но никак не в случае, если родители по каким-то причинам опаздывают в садик.

Наилучшие условия

Справка
Детский сад № 348 находится в Верх-Исетском районе Екатеринбурга по адресу Ленинградская, 16. Был открыт 5 февраля 2009 года. В настоящее время в дошкольном учреждении функционирует 5 групп для детей от 2 до 7 лет.
В самом детском садике от обвинений в свой адрес открещиваются. Медсестра дошкольного учреждения Татьяна Костюк отметила, что подобных правил в детском саду никогда не существовало. «Естественно, что мы не отдавали детей в полицию, это все выдумки. Да и вообще у нас родители, как правило, не опаздывают».

Между тем данным инцидентом уже заинтересовались в аппарате уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области. Здесь проводят собственную проверку.

– С таким вопиющим случаем мы, если честно, столкнулись впервые в своей практике, – отметил уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков. – По Международной конвенции по правам ребенка его интересы превыше всего. В детском саду необходимо создать наилучшие условия. В образовательном учреждении должен быть дежурный воспитатель на такие случаи. Конечно, и с родителями, которые по каким-то причинам опаздывают, должны проводиться профилактические беседы. В общем в данном случае воспитатели должны взаимодействовать с родителями и находить точки соприкосновения, а угрожать полицией ни к чему.

Ребята из детсада могли очутиться в полиции. Фото: архив «АиФ. Калининград»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах