Примерное время чтения: 2 минуты
169

Свердловских пенсионеров будут обучать садоводству и огородничеству

Екатеринбург, 3 сентября - АиФ-Урал.

Начало учебы в школах пожилого возраста в Свердловской области  было приурочено к региональному празднику – Дню пенсионера.

Как сообщили «АиФ-Урал» в правительстве региона, записаться в такую школу уральцы в возрасте 55+ могут в центре социального обслуживания по месту жительства.

- Школы пожилого возраста появились в регионе в конце 2011 года в рамках областной программы «Старшее поколение», - отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов. - В 2012 году «уроки» для пенсионеров были востребованы у почти 20 тысяч человек, в 2013 году – более чем у 50 тысяч. За первую половину 2014 года обучение прошло свыше 30 тысяч свердловчан. Самые популярные направления – активное долголетие, творческая и прикладная деятельность, социальный туризм и компьютерная грамотность.

Новым направлением в 2014 году стало обучение садоводству и огородничеству. Наибольший интерес у старшего поколения вызывают мастер-классы по инновационным технологиям получения высоких урожаев, для проведения которых привлекаются эксперты – заслуженные агрономы и доктора сельскохозяйственных наук. 

Напомним, Свердловская область стала первым регионом, где указом губернатора был учрежден День пенсионера. Этот региональный праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа и является стартом для месячника, посвященного чествованию пожилых людей. 

Подробную информацию обо всех мероприятиях и акциях, которые пройдут до 4 октября, можно получить по телефону горячей линии областного министерства соцполитики  –  (343) 312-07-02. Вопросы и предложения принимаются в рабочие дни с 1 сентября с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). 

Стоит также отметить, что в Свердловской области сегодня проживает 1,3 миллиона граждан пожилого возраста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах