Примерное время чтения: 5 минут
848

Малоснежное уральское лето. Климатического рекорда не поставлено

Минувшее лето жителям Свердловской области запомнится надолго. Столь низкие температуры в сочетании с обильными осадками, сопутствующие практически всему сезону, бывают в регионе примерно раз в десять лет. Но претендовать на рекорд «малоснежное» уральское лето-2014 не может.

Что было…

Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подвело итоги минувшего лета. Среднесуточная температура воздуха в июне-августе на Среднем Урале была ниже нормы  на один градус. А в июле и того хуже. Норма для этого месяца - +18,5 градусов, в области она была +14,5. Совсем не летняя прохлада сопровождалась обильными осадками. Их в регионе выпало 130-140% от нормы. «Такого на Среднем Урале давно не было», - сетовали жители области, которым не пришлось нынче убирать теплые вещи в шкафы до осени.

За лето на Среднем Урале выпало 130-140% нормы осадков. Фото: пресс-служба мэрии Архангельска

- Подобное лето выдалось в регионе впервые в этом столетии, - говорит начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Серебрянский. – Холодным было лето 2002 года, но оно уральцам не запомнилось. Дело в том, что тогда не было обильных осадков, поэтому прохлада переносилась легче. Похожие на лето этого года сезоны отмечались в 1978, 1986 и в 1997 годах. То есть примерно раз в десть лет на Среднем Урале случаются холодные и дождливые лета.  Снег выпадает, конечно, значительно реже.

Впрочем, по словам Александра Серебрянского, климатических рекордов нынче в регионе не поставлено. Нынешнее лето не смогло переплюнуть «достижения» минувших лет. Так, например, самым дождливым было лето 1937 года, когда в области выпало осадков 219% от нормы. Самым зябким было лето 1925 года, когда среднесуточная температура воздуха составляла всего +13,9 градусов. Самые же жаркие сезоны зафиксированы в 1987 и в 2012 годах, тогда среднесуточная температура составляла +20 градусов – на четыре градуса выше нормы.

Что будет…

На счет долгосрочных прогнозов Александр Серебрянский традиционно осторожен. По словам специалиста, их «оправдываемость» невелика. Тем не менее уральские синоптики с большой долей вероятности обещают землякам, что осень никаких сюрпризов не принесет – и температура воздуха и количество осадков будут обычными для этого сезона.

Ближайшие же дни уральцам ничего хорошего не сулят. В сторону региона движется очередной циклон, его прибытие ожидается 5-7 сентября. Понижение температуры воздуха (до +9-14 градусов) и дожди начнутся в ближайшие выходные. Унылая погода сохранится вплоть до 11 сентября. Потом в область вновь вернутся ясные, умеренно прохладные дни. Бабье лето нам, кстати, тоже обещают.

- Что такое бабье лето? Это тихая, спокойная, ясная, сухая погода, - говорит Александр Серебрянский. – В любом случае она на Среднем Урале будет. Другой вопрос, какой продолжительности будет бабье лето? Это сказать сложно. В регионе бывало, оно продолжалось 14 дней, а бывало – всего лишь один-два дня.

По поводу предстоящей зимы, вообще, о прогнозировании речи быть не может. Специалисты о столь далеких перспективах говорят не «прогноз», а «консультация».

-Со стопроцентной вероятностью могу сказать, что зима будет. Водоемы затянутся льдом. Выпадет снег. Будут минусовые температуры, - смеется Александр Серебрянский.

Чем «сердце успокоится»

Минувшее дождливое лето, конечно, радости уральцам не добавило. Но есть в нем и свои плюсы, которые тоже не стоит сбрасывать со счета.

- Благодаря обильным осадкам наполнились водохранилища, - говорит Александр Серебрянский. – Соответственно, область полностью обеспечена водой, ее не придется «заимствовать». Поэтому областной бюджет сэкономит средства, которые в засушливые сезоны тратились на закачивание воды из других регионов. Эти деньги могут быть потрачены на другие нужды.

Если не брать во внимание минувшее лето, то, по словам, специалистов, в течение последних 20 лет на Среднем Урале наблюдаются климатические изменения в сторону более теплого лета и, напротив, более холодных зим. В любом случае обнадеживает тот факт, что следующее холодное и дождливое лето уральцев ждет только лет через десять.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах