Примерное время чтения: 3 минуты
110

Предстоящее лето порадует свердловчан теплой погодой

Екатеринбург, 28 мая, АиФ-Урал. Такую информацию, доступную на ресурсе Свердловского ЦГМС, специалистам удалось получить в ходе подробного анализа климатических данных, выполненного в Гидрометцентре России.

Ожидать дефицита осадков?

Подобные исследования позволили с вероятностью 69–72% установить прогноз аномалии средней месячной температуры воздуха и осадков на территории Урала, в том числе и Свердловской области. Как сообщили эксперты, в этом году жителей региона ожидает теплое лето – средняя температура воздуха поднимется выше средних значений в сравнении с прошлыми годами.

www.russianlook.com

Стоит отметить, что такие погодные условия влекут за собой и некоторый дефицит осадков. Сильнее всего это проявится у соседей свердловчан: в Пермском крае, а также в Челябинской и Курганской областях. Синоптики предупреждают, что в связи с такими анонсами в отдельных районах с июля по сентябрь ожидается повышенная пожароопасная ситуация. Однако из года в год этот момент для свердловчан новостью не является, поэтому жители Среднего Урала всегда находятся в режиме готовности.

Июнь – теплее на градус

Что касается конкретных температур на три летних месяца, то тут в Свердловском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды таких дальновидных прогнозов дать не решились. Однако надвигающийся июнь перед специалистами разложен практически как на ладони.

www.russianlook.com

– Согласно предварительным прогнозам, июнь ожидается теплее обычного, но лишь на один градус, – рассказывает главный синоптик центра Галина Шепоренко. – Средняя температура по месяцу в Свердловской области составит около 14–16 градусов Цельсия. Осадки будут выпадать в рамках нормы, повышений или резких понижений их уровня не ожидается.

Также Галина Андрияновна отметила, что какие-либо экстремальные явления даже на июнь сейчас предсказать невозможно, поэтому капризная уральская погода вполне может «порадовать» свердловчан не самыми приятными сюрпризами в виде града или снега. Как прокомментировала главный синоптик, на данный момент не существует методов, позволяющих отслеживать подобные явления заблаговременно. Все, что остается жителям региона, – это следить за последними новостями Гидрометцентра, ведь в течение всего теплого периода вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными прогнозами, а также краткосрочными прогнозами погоды ФГБУ «Уральское УГМС». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах