Примерное время чтения: 3 минуты
2886

В Екатеринбург прибыли мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского прибыли в столицу Урала.

Самолет с десницей прилетел из Греции в Екатеринбург 30 сентября в 18:30. Ковчег с острова Корфу в столицу Урала доставила греческая делегация в составе одиннадцати человек: духовенство, монашествующие, миряне. Делегацию возглавил митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий.

Приехали паломники

Готовиться к приезду греческих гостей в Екатеринбурге начали еще ранним утром 30 сентября. Движение улиц в столице Урала перекрывать не стали, но было усилено внимание за порядком – за происходящим вокруг Храма-на-Крови следили усиленные наряды полиции. Храм внутри украсили цветами, что создало ощущение праздника. Не мудрено – в столицу Урала съехались большие группы паломников их всех соседних субъектов Уральского федерального округа: Уфимской, Челябинской, Тюменской областей, Чебоксар и многих других регионов.

После того, как самолет с греческой делегацией и десницей прибыл в Екатеринбург, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Керкирский Нектарий дали короткий брифинг для прессы. Владыка рассказал, что святыня будет находиться в Храме-на-Крови  в течение двух недель и приложиться к ней смогут все верующие. В том случае, если наплыв гостей и паломников будет выше ожидаемого, доступ к святыне могут открыть круглосуточно.

Просят о чуде                  

Гостей, прибывших из Кольцово в Храм-на-Крови, встретили многочисленные верующие. Они принесли в храм иконы Спиридона Тримифунтского, собранные со всей области специально к этому дню. В храм люди пришли для того, чтобы попросить Спиридона о помощи в финансовых и жилищных вопросах, а также  помолиться о здоровье. Верующие уверены, что святой путешествует по миру и помогает всем нуждающимся.

Добавим, что десница святого прибыла в Россию уже в третий раз. До этого мощи Спиридона Тримифунтского побывали в Москве и Краснодаре и везде собирали большое количество паломников. Спиридона Тримифунтского  верующие ставят в один ряд с Николаем Чудотворцем. Предание гласит, что святой на Первом Вселенском соборе совершил чудо – сжал кирпич. Вниз пошла вода, вверх – пламя, а в руках осталась только глина. Так святому удалось доказать триединство Господа.

Добавим, что молебны святителю Спиридоны Тримифунтскому будут служиться ежечасно с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 22:00. Начало вечернего богослужения ежедневно в 17:00. Божественная литургия – в 09:00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах