Примерное время чтения: 4 минуты
667

Как отметили День Матери на уральских заводах?

предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

Самый трогательный праздник – День Матери – отметили на предприятиях научно-производственной корпорации Уралвагонзавод. Станочницы и крановщицы, инженеры и бухгалтеры, начальники и подчиненные в Нижнем Тагиле, Челябинске, Екатеринбурге, Кирове и других городах – практически все они, помимо своих профессиональных обязанностей, выполняют самую важную на свете материнскую работу, воспитывая детей, окружая теплом и заботой своих близких.

В ОАО «ЛЕПСЕ» (г. Киров) по доброй традиции ко Дню матери руководство материально поощрило многодетных мам. На сегодняшний день таких заводчанок 74.

С праздником представителей прекрасной половины человечества поздравили в цехах и отделах КУЛЗа. Около половины всех работников Каменск-Уральского литейного завода – женщины, практически все они мамы. Нередко именно женщины становились основателями заводских трудовых династий.  Так, одна из заводских династий – Колесниковых – насчитывает 10 человек. Ее основательница Галина Максимовна в свое время привела на завод троих сыновей. Сегодня на предприятии также трудятся их жены и дочери.

Поздравления принимали мамы Юргинского машзавода. Сегодня на Юрмаше работает более 1800 женщин. 30 ноября во Дворце культуры «Победа» для заводских мам – лучших работниц, профсоюзных активисток и ветеранов предприятия прошел праздничный концерт. Перед зрителями выступили народный духовой оркестр, народный хор русской песни «Сибирские самоцветы», образцовый коллектив ТСК «Созвездие», образцовый коллектив Детская театральная студия «Непоседы» и многие другие. Теплые слова поздравлений и яркие  номера любимых артистов подарили заводчанкам  отличное настроение.

Подвиг для ребенка

На Уралвагонзаводе, головном предприятии корпорации УВЗ, подвели итоги творческого конкурса среди работниц. В нем приняли участие 42 женщины всех возрастов и профессий. Заводчанки соревновались в трех номинациях.

О спортивных, творческих, интеллектуальных и других успехах своих семей мамы рассказали в номинации «Достижения нашей семьи». В итоге первое место разделили две семьи: инженера теплоэлектроцентрали Ольги Увыкиной (ее дочь Евгения – начинающий дизайнер одежды, любовь к творчеству привила ей мама), и  оператора копировальных и множительных машин КБ МАП Натальи Ромайкиной (ее дочь Есения и сын Виталий успешно учатся в музыкальной школе, любовь к музыке детям также передала мама).

Победительницей в номинации «Мама и я – дружная семья», где мамы в одиночку, но с большими успехами воспитывают детей, стала Наталья Щербакова, ведущий инженер-технолог отдела главного сварщика. Наградили и трех победительниц номинации «Возможности без границ». Жизнь этих мам – ежедневный подвиг. Формовщик машинной формовки литейного цеха №8 Екатерина Верескова с мужем и дочерью Ольгой несколько лет борются за здоровье сына.

Материальную помощь уже оказали коллеги и исполнительный директор Уралвагонзавода. У начальника бюро отдела кадров Любови Благодаровой есть взрослый сын, еще она взяла в свою семью двух приемных дочерей. Уборщик производственных помещений цеха готовой продукции Ирина Грязнова взяла опекунство над своими племянниками и родила еще двух сыновей. Всем участницам, призерам и победителям конкурса вручили сертификаты на приобретение бытовой техники.

«Медаль» для мамы

Кроме того, пять мам Уралвагонзавода удостоены корпоративного знака «Материнская гордость» и премией за многолетний труд, активную жизненную позицию, за сохранение и возрождение семейных и корпоративных ценностей.

В преддверии Международного Дня Матери на Уралвагонзаводе также был объявлен конкурс творческих работ среди детей сотрудниц УВЗ на тему «Профессия моей мамы». Всего было представлено 38 поделок, рисунков и сочинений. Победителей награждали в каждой возрастной категории – от 4 до 7 лет, от 8 до 11 лет и от 12 до 15 лет. Все ребята получили в подарок большие мягкие игрушки. Родителям вручили сертификаты на приобретение канцтоваров для детей. Подобные конкурсы прошли и в отдельных цехах Уралвагонзавода.

Яркой концертной программой завершился праздничный концерт, подготовленный коллективами Дворца, посвященный обаятельным, трудолюбивым и самым талантливым мамам Уралвагонзавода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах