Благотворительный фонд «Общество Малышева 73» открыл пункт общественного питания для всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Подкрепиться здесь сможет любой желающий – будь то бедный студент или пенсионер.

Фото: «АиФ-Урал»/ Никита Серебряков
Столовая открылась возле Шарташского рынка – в максимально доступном месте для посетителей со всех районов Екатеринбурга. Первых 930 клиентов ждут в столовой в понедельник, 28 сентября.
С чем это едят?

Проект столовой разработали специалисты сети супермаркетов «Гипербола». Они же будут поставлять на кухню продукты питания — овощи, крупы, мясные полуфабрикаты.
Проходим в залы. Стены в жизнерадостных зелёных тонах, пластиковые кресла, музыка и яркое освещение. Сюда хочется просто прийти отдохнуть. А еще и бесплатно накормят!

Здесь оборудовали два зала на 80 мест. Но до полного снятия ограничений из-за пандемии поесть смогут только 40 человек за один заход, которых планируется 12 в день.

В холле напротив входа в столовую сотрудники могут накормить до 10 человек без талонов. Кто хочет — может забрать свою порцию с собой в одноразовой посуде.

Пример на федеральном уровне
Организаторами проекта выступил благотворительный фонд «Общество Малышева 73». Его создатель Игорь Заводовский за 20 миллионов рублей из личных средств купил помещение бывшей частной столовой. На ремонт и оборудование заведения потратил ещё 15 миллионов. По его расчётам, проект обойдётся ему в 50-70 миллионов рублей в год.
«Любой человек с улицы может прийти за талоном, в котором ему укажут время обеда на следующий день. Спрос на бесплатное питание у малоимущих был в городе всегда. Во время пандемии он безусловно вырос ещё больше. Если не сможем успевать за потоком посетителей – будем развозить еду по районам города».
Первые 930 человек насытятся уже в понедельник. Они получили талоны через отделы социальной опеки районов. В талонах указано время, в которое желающие могут прийти в столовую за своей порцией. По словам благотворителей, после снятия ограничений столовую смогут посещать до 1500 человек в день с 9 до 17 часов. Если всё пойдёт хорошо – запустят и вторую смену.

С открытием проекта организаторов поздравил заместитель главы города Владимир Боликов: «Если за дело взялись «Общество Малышева 73» и магазин «Гипербола», то у проекта большие перспективы. Это высокий показатель качества и надёжности. Эта столовая должна стать примером для всех предпринимателей, даже на федеральном уровне», — сказал заместитель главы.
Помогут не только с едой
Нуждающиеся смогут не только подкрепиться в столовой, но и получить бесплатную помощь юристов. На входе посетители будут оставлять заявки администратору, и с каждым из них специалисты будут работать индивидуально.

По словам организаторов, в будущем жители Екатеринбурга смогут поучаствовать в проекте благотворительности. На базе бесплатной столовой планируется открыть пункт сдачи одежды и продуктов.
Напомним, что бесплатная столовая не первый подобный проект в городе. Во многом организаторы переняли опыт благотворительной столовой Екатеринбурга на улице Бебеля. Её открыл Игорь Алтушкин в середине нулевых годов.
Текст: Никита Серебряков
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть