Примерное время чтения: 1 минута
33

День чтения объединил более 100 тысяч жителей Свердловской области

Екатеринбург, 11 октября - АиФ-Урал.

Областная акция тотального чтения «День чтения» объединила около 100 тысяч жителей Свердловской области. В ней приняли участие 87 муниципальных образований, где организовали более 2 тысяч мероприятий, в том числе свыше 100 в онлайн-формате. В этом году акция прошла под девизом «Прокачай культурный код — читай фольклор!» и была посвящена народным традициям в рамках Года единства народов России.

«День чтения в очередной раз показал, что интерес к книге и культурному наследию объединяет жителей Свердловской области разных возрастов и профессий. Особенно важно, что значительная часть участников акции — дети и подростки. Через фольклор, народные сказки, песни и предания они открывают для себя историю и традиции народов России, а библиотеки помогают сделать это знакомство живым, современным и увлекательным», — отметил министр культуры Свердловской области Илья Марков.

Всего мероприятия посетили около 100 тысяч человек, в том числе почти 58 тысяч детей и подростков до 18 лет. Программу составили встречи с писателями, громкие чтения, тематические лекции и выставки, интеллектуальные игры, литературные квизы, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, фольклорные фестивали и интерактивные программы.

До конца октября в рамках «Дня чтения» также проходит благотворительная инициатива «Подари ребенку книгу!». Издания можно принести в Свердловскую областную библиотеку для детей и молодежи им. В. П. Крапивина (г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8). Собранные книги передадут в библиотеки сельских территорий и небольших городов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах