Исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо обеспокоился ситуацией со сбоем передачи информации со станций в Дубне и Кирове через два дня после взрыва в Северодвинске. Эксперт опубликовал карту движения ядерного облака по территории России. Но это лишь научное предположение.
Судя по анимированной картинке радиационное облако отчетливо покрывает территорию Среднего Урала и движется в сторону Средней Азии. Обеспокоенность эксперта вызвало отсутствие информации с двух станций мониторинга в России – Дубне и Кирове, которые перестали работать спустя два дня после взрыва в Северодвинске, передает РБК со ссылкой на NYT.
To requests on #IMS detection beyond #CTBT, data in, or near the path of potential plume from the explosion are being analyzed . We’re also addressing w/station operators technical problems experienced at two neighboring stations. All data are available to our Member States. https://t.co/pHL4WrHU23 pic.twitter.com/9aO5cQTlls
— Lassina Zerbo (@SinaZerbo) 18 августа 2019 г.
С российской стороны дали ответ, что данные неполадки вызваны «проблемами с сетью и связью». Эксперт не стал предполагать, почему не стали приходить данные в общую систему мониторинга о радиационном состоянии в мире. Это международная сеть из нескольких сотен станций, которые отслеживают данные от сейсмических сдвигов до звуковых колебаний.
Уместно напомнить, что взрыв на полигоне в Северодвинске произошел 8 августа, в результате которого погибли пять человек и несколько получили ранения. Официально в «Росатоме» сообщили о происшествии во время работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания.
Как сообщает издание, в день взрыв Росгидромет на территории Северодвинска был зафиксирован скачок радиации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть