Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Примерное время чтения: 2 минуты
96

Новый уникальный иконостас устанавливают в Часовне святой Екатерины

Екатеринбург, 15 августа - АиФ-Урал.

Часовня святой Екатерины активно готовится к Дню города. Перед алтарем устанавливают новый иконостас – дар от Крыма столице Урала.

Это уже второй подарок севастопольцев. Первый – мощи святой Великомученицы Екатерины, преподнесенные семьей Аксеновых в год 300-летия уральской столицы. Тогда же задумались и о новом иконостасе, и спустя два года он украсил храм.

Фото: Екатеринбургская епархия

Все работы закончат в пятницу вечером, а утром в субботу Владыка Евгений совершит здесь Божественную литургию и вместе с православными христианами и встретит День города молебном. Посетить его планирует и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Иконостас был создан в единственном экземпляре – под размеры Часовни святой Екатерины. Занимались работами художники и архитекторы мастерской «Феодора», которые также помогают в Свято-Владимирском храме на территории Древнего Херсонеса. В основе каждой детали иконостаса – медь, которая покрыта никелем, а часть фрагментов покрывают серебро и золото. Сами узоры дополняют ковчег, в котором хранятся мощи святой Екатерины. Появятся в часовне и новые иконы – их напишет настоятель иерей Сергий Цихановский.

Стоит отметить, что часовня святой Екатерины преображается постоянно. В прошлом году неравнодушные жители города взяли на себя работы по обновлению фасада святыни, а в этом очередь дошла и до внутреннего убранства.

Фото: Екатеринбургская епархия
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах