Плохую экологическую обстановку президент Владимир Путин связал большим количеством случаев онкозаболеваний, национальную программу борьбы с которыми он предложил создать. В качестве негативных примеров президент обратил внимание на Нижний Тагил, а также три других города – Челябинск, Череповец и Красноярск.
«Трудно говорить о развитии системы здравоохранения, когда кто-то живет в вечном смоге, кто-то переживает выпадение черного снега, а где-то нет воды, которая соответствовала бы нормам. С 2021 года все предприятия с высокой долей риска для окружающей среды должны перейти на экологические стандарты», - заявил в ходе своего ежегодного послания Владимир Путин. По его словам, переноса сроков внедрения новых технологий не будет.
Жители Нижнего Тагила давно жалуются на плохое качество питьевой воды, а также отходы металлургического и химического производства. На протяжении десятков лет в атмосферу выбрасывается десятки тонн вредных веществ, а в безветренную погоду в Тагилстроевском (где сконцентрированы площадки химпрома) районе бывает трудно дышать. Ежегодно на Среднем Урале фиксируется порядка 16 000 случаев раковых заболеваний. Часть из них связана именно с экологическими факторами.
Как уже писал «АиФ-Урал», на днях системой водоподготовки для городского водопровода заинтересовались венгры. Зарубежное предприятие готово войти в концессию и исправить ситуацию с питьевой водой.
Уместно добавить, что свердловские власти уже отреагировали на указание Владимира Путина. «То, о чем сказал президент, обязательно будет выполняться. А говорил он как о конкретных задачах и конкретных направлениях работы, так и в целом о глобальных векторах развития нашей страны. Нет никаких сомнений в том, что мы выполним все установки в социальной сфере, промышленности, экологии и стратегическом развитии», – сказал губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, президент обозначил задачи нового этапа и, по сути, послание фундаментальных человеческих ценностей – здоровья, образования, комфорта жизни в больших и малых населенных пунктах, безопасности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть