В Свердловской области благополучию и развитию сёл сегодня уделяется большое внимание. Жить и трудиться за городом предпочитает всё больше людей. И это важно: наши аграрии кормят не только свой регион, но зачастую и соседние, а вместе с молодыми семьями, переезжающими за город, в малые населённые пункты приходит «цивилизация». Тем и другим нужно строиться. Вопросы возведения необходимых сельхозстроений и ИЖС взял под личный контроль Денис Паслер.
Поддержка АПК
Врио губернатора Денис Паслер направил 120 млн рублей на строительство и модернизацию комплексов животноводства в Свердловской области. Эти средства позволят сельхозпроизводителям компенсировать до 30% затрат на строительно-монтажные работы и до 50% – на покупку техники и оборудования.
Наш регион – один из лидеров по производству молока в России. В 2025 году свердловские аграрии планируют ввести в эксплуатацию десять животноводческих комплексов на 1,9 тысячи ското-мест. Наиболее масштабные проекты планируют запустить сельскохозяйственный кооператив «Пригородное» в Ирбитском районе и глава крестьянско-фермерского хозяйства Нурлан Кульбердинов в Талицком МО. Кроме того, в Балтымском агрокомплексе ведётся модернизация и строительство корпусов в рамках крупного проекта, который планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году.
«По производству молока мы входим в топ-10 регионов страны. В 2025 году на получение господдержки заявились 11 сельхозпредприятий. Они планируют реализовать 14 инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих комплексов молочного направления на 3 183 ското-места. Все они появятся в регионе к 2027 году», – рассказал Денис Паслер.
Обещал и не построил?
Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер поручил региональному Минстрою организовать системную помощь семьям, пострадавшим от недобросовестных подрядчиков при индивидуальном строительстве жилья.
Главе региона и профильному министерству поступили десятки обращений о нарушении сроков возведения индивидуальных домов. Жалуются в основном, люди строящие дома на средства льготных кредитов, то есть в большинстве своей семьи с детьми, в том числе многодетные. Они нанимают строительные организации, чтобы успеть в срок, указанный в ипотечном договоре, возвести дом и передать его в залог банку. В противном случае заёмщикам могут повысить процентную ставку до рыночной либо взыскать комиссию.
Так, например, не повезло семье Вохмяковых. Когда родился третий ребёнок, большая семья решила улучшить свои жилищные условия. В 2024 году взяли льготный кредит, нашли подрядчика, который обещал построить дом под ключ – всё сделать «в лучшем виде, да ещё и быстро». Деньги застройщик получил, однако за год на участке появились лишь сваи, после чего работы прекратились. И у большинства пострадавших истории похожи: рабочие начинают стройку, но после получения денег работа останавливается – то нет бригады, то материалов, то возникают временные финансовые трудности. А потом представители компании и вовсе пропадают: на звонки не отвечают, из офисов съезжают. Вернуть деньги в подобной ситуации практически невозможно.
В том случае, если строители нарушили сроки проведения работ или иные обязательства, пострадавшим семьям необходимо сообщить об этом в региональное Министерство строительства и развития инфраструктуры: 620075, Свердловская область, Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 111 (эл. почта: minstroy@egov66.ru).
Минстрою предстоит составить реестр недобросовестных строительных организаций, оценить количество пострадавших свердловчан и разработать действенный механизм помощи им, к примеру, в составлении обращений в правоохранительные органы и кредитные организации. К слову, всего в Свердловской области в стадии строительства находится свыше 400 коттеджей, возводимых с привлечением льготных кредитов.