Примерное время чтения: 3 минуты
69

Театр с доставкой на дом

Фото:

Православный театр со дня своего основания (а было это 17 лет назад) регулярно дает на своей сцене благотворительные спектакли для воспитанников детских домов, пациентов реабилитационных центров, ребятишек-инвалидов. Но в области немало детей, которые «благодаря» своему диагнозу живут уединенно в четырех стенах, имея кроме близких людей (родителей, опекунов) только двух «друзей» – болезнь и одиночество. Они не могут прийти в театр, но театр приходит к ним.

– Идея проекта «Театр на дому» принадлежит родоначальнице нашего театра Наталье Мильченко, которая, к сожалению, ушла из жизни, – рассказывает руководитель театра «Лаборатория драматического искусства им. Михаила Чехова» Дмитрий Бабушкин. – Мы же его продолжаем совместно с екатеринбургским реабилитационным центром «Ресурс». Все артисты, задействованные в проекте, воспринимают это служение как свой почетный долг.

Все гениальное просто. «Театр на дому» не исключение. К ребятишкам-инвалидам, живущим как в Екатеринбурге, так и в области, прямо домой приезжают артисты театра, «вооруженные» костюмами, реквизитом, гримерным набором, и дают спектакль. Причем юный зритель становится не просто зрителем, а активным участником действа. Вместе с Бременскими музыкантами, например, ребятишки попадают в пещеру к разбойникам или отправляются вместе с артистами в романтическое путешествие по разным странам, попутно узнавая традиции и обычаи других народов. Не важно, какой сюжет лежит в основе домашнего спектакля (это может быть «Сказочное лукошко» или «Путешествие в мульти-пульти» и т.д.), главное, что юных уральцев, волею судьбы лишенных многих возможностей, ждут незабываемые приключения.

– Дети удивительные, благодарные зрители! Они включаются в действие не «понарошку», по-настоящему, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Помню, одна девочка на полном серьезе расплакалась, изо всех сил защищая Маленького принца от Делового человека. Но главное – это то, что наши маленькие зрители «Театра на дому» избавляются от одиночества, они понимают, что не одни в этом мире! Это и есть конечная цель нашего проекта.

Единственное, что расстраивает артистов, – ограниченные возможности театра. Пока, к сожалению, получается выезжать к ребятишкам только раз в месяц. Но, по словам Дмитрия Бабушкина, когда актерский состав «Лаборатории драматического искусства им. М. Чехова» увеличится, «Театр на дому» будет колесить по региону гораздо чаще.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах