Примерное время чтения: 3 минуты
127

Уралвагонзавод подписал соглашение о совместном российско-китайском производстве

Фото предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

Екатеринбург, 22 марта, АиФ-Урал. Состоялось подписание «Соглашения о производстве тяжелых буровых установок на территории Российской Федерации» между учредителями компании ООО «Хунхуа СНГ»: научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод», ОАО «ВТБ Лизинг» и сычуаньской компанией «Хунхуа Групп» (Honghua Group Limited). 

В рамках подписанного соглашения стороны продолжили сотрудничество по созданию совместного российско-китайского предприятия для производства бурового оборудования, его установок и комплектующих.

Со стороны УВЗ соглашение подписал Олег Сиенко, генеральный директор корпорации; со стороны ОАО «ВТБ Лизинг» - генеральный директор Андрей Коноплев; со стороны Honghua Group Limited - представитель корпорации Юань Хай. На встрече присутствовали вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

В соответствии с подписанным документом стороны договорились произвести на совместном предприятии в период 2013-2014 гг. 28 тяжелых буровых установок эшелонного типа. Плановый объем выручки от их реализации составит более 13 млрд рублей. Также стороны договорились разработать комплекс мер по локализации производства до 100% металлонесущих конструкций и до 50% компонентной базы буровых установок на территории Российской Федерации.

В рамках подписанного соглашения стороны договорились приложить все усилия и использовать компетенции для организации финансирования производства, в предоставлении производственных мощностей и квалифицированного технического персонала, а также обеспечить поддержку в процессе прохождения процедур сертификации.

Справка:

  • ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» - российская корпорация, объединяющая более 30 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. Занимается разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов.
  • ОАО «ВТБ Лизинг» основано в 2002 году, является крупнейшей российской лизинговой компанией, предлагающей широкий спектр услуг по всей территории России и за рубежом. Основными направлениями деятельности компании являются крупные и средние сделки в сегментах железнодорожного транспорта, авиатехники и спецтехники.
  • «Хунхуа Групп» - сычуаньская компания по производству нефтяного оборудования. Была учреждена в 1997 г. Сегодня является крупнейшим в КНР производителем тяжелого оборудования, специализирующимся на исследовании, проектировании, изготовлении и комплектации нефтяных буровых установок, нефтеразведочного и нефтедобывающего оборудования.
  • ООО «Хунхуа СНГ» - создано в сентябре 2012 года. Учредители: компании ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «ВТБ Лизинг» и «Хунхуа Групп». Основной вид деятельности - производство бурового оборудования, поставки запасных частей и комплектующих, сервисное обслуживание. Производственные мощности расположены на территории ОАО «Машиностроительная компания «Витязь» (входит в корпорацию «УВЗ») в городе Ишимбай. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах