Примерное время чтения: 4 минуты
514

В Нижнем Тагиле открылся единственный в области скейт-парк

Фото предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

Екатеринбург, 9 сентября, АиФ-Урал. Современную площадку для экстремальных видов спорта подарил Уралвагонзавод молодежи Нижнего Тагила и близлежащих городов. Скейт-парк не имеет аналогов не только в Нижнем Тагиле, но и в Свердловской области. В проект областного значения Уралвагонзавод вложил порядка 4 млн рублей.

Выступая перед собравшимися, исполнительный директор Владимир Рощупкин подчеркнул:

– Уралвагонзавод всегда занимался и будет заниматься соцобъектами. Будем продолжать их поддерживать и развивать. Принимайте очередной подарок от заводчан. Тренируйтесь, разминайтесь и будьте здоровы!

Поздравил молодежь со знаменательным событием президент региональной общественной организации «Федерация велоспорт-маунтинбайка, велоспорт-трека, велоспорт-шоссе, велоспорт-BMX Свердловской области» Николай Судаков:

– Это лучшая трасса для занятия велобайком в Свердловской области и одна из лучших на Урале. Тагильчанам повезло, что есть Уралвагонзавод, который заботится о молодежи и развивает спорт.

Первыми площадку, расположенную на территории парка ДК имени И.В. Окунева головного предприятия корпорации УВЗ, опробовали биэмиксеры и скейтбордисты Нижнего Тагила, а также спортсмены Федерации велоспорт-маунтинбайка, велоспорт-трека, велоспорт-шоссе, велоспорт-BMX из Екатеринбурга. Они выступили перед молодежью Уралвагонзавода с показательными выступлениями.

Скейт-парк размером 40 на 40 метров одновременно может разместить на своей территории до 25 катающихся и не имеет ограничений по направлению катания. Новая специализированная площадка поможет поддержать любителям экстремального спорта свои навыки и изучить новые трюки. Оттачивать умения здесь могут экстремалы со средним и полупрофессиональным уровнем катания. Кроме того, здесь предусмотрена линия фигур для начинающих.

Индивидуальным изготовлением оборудования и его установкой занимался завод ООО «СКпарк» (г. Москва). 11 специализированных элементов, среди которых – фан-бокс, отлично подходящий для занятий фристайлом, наклонный рейл – неотъемлемая часть любого скейт-парка, боксы для джиббинга и прочих трюков, перилки, вылеты различной геометрии и другие. Всё оборудование предназначено для занятий экстремальными видами спорта для детей от 5 лет и является сборно-разборным. Выполненное на металлическом каркасе оборудование обеспечивает возможность для скольжения и прыжков на роликах, скейтбордах и ВМХ.

Рабочее покрытие изделий выдерживает как статические, так и динамические нагрузки, возникающие при катании на роликах и скейтбордах. Крепление отдельных узлов и деталей конструкции спортивных элементов и фигур является надежным и скрытым, исключает возможность самопроизвольного раскручивания крепежных элементов. Оборудование, установленное в парке, может использоваться для проведения соревнований, мероприятий и показательных выступлений во всех дисциплинах – ролики, скейтборд, велосипед.

В день открытия гости, среди которых были представители молодежной организации Уралвагонзавода, юные экстремалы Вагонки и жители Дзержинского района, познакомились с искусством BMX. BMX (англ. Bicycle Moto Extreme – велосипедный мотоэкстрим) – это красивый и зрелищный вид велоспорта, требующий хорошей физической подготовки. Биэмиксер должен практически слиться со своим железным конем. Спортсмены команды Brakeless (г. Екатеринбург) продемонстрировали возможности трюкового спорта BMX в технике верт (хаф-пайп) – катание в специальной рампе. Умение ребят развить большую скорость и, разогнавшись, выполнить такие трюки BMX, как «Уилли», заключающийся в езде на заднем колесе, «Энду» – полное вращение велосипеда вокруг переднего окончания (вилки и брусьев), «Тайлуни», Bunny hop и его вариации, Wallride, Frontflip – сальто вперeд, поразило всех собравшихся на экстремальном комплексе и вызвало овации. А завершилось незабываемое яркое шоу смешанным показательным выступлением всех биэмиксеров, скейтбордистов и роллеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах