Примерное время чтения: 3 минуты
64

Суд вынес решение по «делу Белоглазова»

Сегодня в Екатеринбурге объявили вердикт по нашумевшему делу об избиении профессора Уральской государственной консерватории. Напомним, история эта произошла 1 февраля прошлого года, когда Сергея Белоглазова на улице остановил Станислав Постников (на тот момент — помощник участкового уполномоченного милиции УМ N4 по Екатеринбургу). По словам профессора, после непродолжительного разговора сотрудник милиции надел на него наручники, обругал, повалил на землю и несколько раз пнул по голове. Во время избиения профессор, пытавшийся защищаться, получил травму руки, из-за чего потом долго не мог играть.

Милиционеры утверждали, что никто Белоглазова не избивал. Более того, в момент встречи с патрулем тот был пьян, постоянно падал и вел себя вызывающе. Однако общественное мнение оказалось на стороне профессора, и в конце мая прошлого года 43-летнего Станислава Постникова обвинили в превышении должностных полномочий с применением силы (286 статья УК РФ, до 10 лет лишения свободы).

И вот сегодня Чкаловский суд Екатеринбурга признал милиционера невиновным, а применение наручников — правомерным.

— В ходе заседаний было установлено, что заявления профессора об избиении ничем не подтверждаются — ни показаниями свидетелей, ни результатами судебной медицинской экспертизы, — рассказывает адвокат Станислава Постникова.

— Не исключено, что мы обжалуем это решение, — комментирует вердикт суда представитель Белоглазова Юлия Мансурова. — Но говорить об этом пока рано. Профессору нужно некоторое время, чтобы собраться с силами.

Стоит упомянуть, что из-за уголовного дела Станислав Постников до сих пор так и не прошел переаттестацию в полиции. Теперь, после того как суд признал его невиновным, станет ясно, останется ли он работать в «органах» или покинет их.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах