Примерное время чтения: 2 минуты
950

В зоопарке столицы Урала появились уникальные животные - трубкозубы

В Екатеринбургском зоопарке появились уникальные редкие животные - трубкозубы. Как сообщает пресс-служба зоопарка, это малоизученное животное - единственный представитель одноименного отряда, семейства и рода. Свое название трубкозуб получил из-за особого строения зубов - это сросшиеся дентиновые трубочки без эмали и корней, растущие на протяжении всей жизни.

Водятся трубкозубы в африканских саваннах, местные жители называют трубкозуба аардварк, что переводится как «земляной поросенок». Такое название он получил благодаря славе отличного землекопа и своему аккуратному «пятачку» на конце удлиненной мордочки. За 5 минут он может выкопать яму глубиной около 1 метра.

Трубкозубы довольно крупные - длина тела составляет 1-1,5 метра, высота в плечах - до 65 см, а вес достигает иногда 80 кг. На передних лапах у трубкозуба по четыре пальца с большими когтями, а задние конечности пятипалые.

Первыми увидеть это чудо животного мира смогут именно жители и гости Екатеринбурга, так как в коллекциях других зоопарков России трубкозубов нет. Сейчас ведутся работы по подготовке и обустройству вольера для новых питомцев, и совсем скоро их можно будет увидеть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах