Примерное время чтения: 2 минуты
53

Бортовые самописцы Sukhoi SuperJet 100 будут расшифровывать в Индонезии

Бортовой самописец самолета Sukhoi SuperJet 100, потерпевшего крушение в Индонезии во время показательного полета, найден и доставлен в Джакарту, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на индонезийских спасателей.

Аппарат нашли на глубине 500-метрового ущелья под горой Салак, в которую врезался лайнер. Как выяснило агентство, индонезийские поисковики нашли предмет, похожий на «черный ящик», почти на вертикальном склоне ущелья, приблизительно в сотне метров от хвостовой части фюзеляжа самолета. Подбираться к нему пришлось по канатам. На месте поисковики убедились, что это действительно бортовой самописец. Он сплошь покрылся копотью, однако остался цел.

Как сообщает агентство со ссылкой на главу Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Татанга Курниади, расшифровка самописцев пройдет в Индонезии и для определения причин крушения потребуется примерно год. Власти республики проведут только техническое расследование, уголовного дела здесь возбуждать не будут. Специалистам из России - следователям, спасателям, экспертам - позволено работать на месте происшествия самостоятельно. «Известия» сообщают со ссылкой на российского посла в Индонезии Александра Иванова, что над расшифровкой «черных ящиков» российские и индонезийские специалисты будут работать совместно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах