Участники экспедиции памяти «АлСибУрал», которые занимаются поиском самолетов, потерпевших крушение на трассе «Алсиб» (Аляска, Сибирь, Урал), обнаружили под поселком Верхние Серги останки американского военного самолета В-25, произведенного компанией «Норд Америка».
Клапан открытия и закрытия люка, деталь гидравлического насоса и многие мелкие детали самого двигателя самолета были обнаружены на месте крушения. Из вооружения - только охладитель ствола пулемета.
Владимир Дубовик, авиамеханик, выдвигает несколько причин катастрофы самолета:
- Во-первых, трасса «Алсиб» создавалась в очень сжатые сроки, поэтому не было точных аэронавигационных карт. Во-вторых, возможно, могла использоваться так называемая система слепой посадки. В-третьих, в районе Верхних Серег существуют залежи магнитных руд, которые могли повлиять на движение самолета. Но, скорее всего, главной причиной крушения были плохие метеоусловия.
Вместе с частями самолета были найдены и останки трех летчиков. Священник Александр Сандырев, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии, вместе с детьми, которых в экспедиции было 105, установили памятный крест на месте гибели летчиков.
- Нужно проводить уже более серьезную экспедицию, с профессионалами. Цель - установить личность этих летчиков, найти все останки и совершить правильное захоронение, - прокомментировал Александр Сандырев.
Из найденных деталей самую большую часть двигателя участники экспедиции «АлСибУрал» подарили генеральному консулу США в Екатеринбурге г-ну Майклу Рейнерту.
- Эти останки - символ союза между США и СССР. Некоторые останки станут музейными экспонатами консульства США, - сообщил Рейнерт. - Мы знаем, что общественная организация из Сан-Франциско хочет установить памятник летчикам, найденным на месте крушения самолета. Мы их в этом поддерживаем.
В течение этого года «АлСибУрал» планирует провести еще три экспедиции.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть