Примерное время чтения: 2 минуты
85

В столице Урала появятся новые светофоры

Екатеринбург, 4 октября, АиФ-Урал. Сегодня на улицах столицы Урала уже установлено около 200 светофоров, оборудованных светодиодными светильниками. Как сообщает пресс-служба мэрии, до конца 2012 года новые светильники будут установлены еще на 32 городских перекрестках. По словам директора Центра организации движения Евгения Селеткова, в основном переоборудованы ключевые магистрали города: улицы Амундсена, Бебеля, Восточная, Первомайская, проспект Космонавтов. Всего в планах чиновников – оснастить светодиодными светофорами около 300 перекрестков.

Напомним, новые светофоры, в отличие от своих предшественников, работают не на лампах накаливания, а на светоизлучающих диодах. Они отличаются от обычных светофоров, как планшетный компьютер iPad (рекомендуем магазин Apple) от обыкновенного сотового телефона. Приборы имеют целый ряд преимуществ: экономный режим потребления энергии, повышенный срок службы, отсутствие усиленного износа корпуса (средняя продолжительность работы до поломки и последующего ремонта – 50 тысяч часов).

Кроме того, у них отсутствует так называемый фантомный эффект от лучей восходящего и заходящего солнца, когда у водителей и пешеходов появляется иллюзия работы всех сигнальных огней светофора. По мнению Селеткова, на то, чтобы заменить все устаревшие объекты в уральской столице, необходимо еще 2–3 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах