
Екатеринбург, 25 января, АиФ-Урал. Областная прокуратура предприняла очередную попытку отделить городскую Счетную палату от местных властей (в 2011 году по решению городской думы палата была фактически включена в ее состав). В прошлом году прокуратура уже подавала в суд заявление с требованием признать незаконными отдельные пункты положения «О Счетной палате Екатеринбургской городской Думы», однако тогда она процесс проиграла.
И вот прокуратура нашла новые нарушения в нормативном акте. Как сообщили в пресс-службе ведомства, «…более 9 норм указанного выше Положения не соответствует Бюджетному кодексу РФ, Федеральному закону №131-ФЗ». Так, в частности, установлено, что Счетная палата ЕГД является структурным подразделением представительного органа, а потому на нее не распространяется действие Федерального закона №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Это означает, что Счетная палата ЕГД не обладает правом осуществления муниципального финансового контроля в отношении муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и иных организаций.
Прокуратура уже подала заявление в Ленинский районный суд с требованием признать незаконными отдельные пункты положения. Результаты рассмотрения иска находятся на личном контроле прокурора города.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть