Примерное время чтения: 1 минута
239

УрФУ в разное время окончили пять долларовых миллиардеров

Екатеринбург, 7 мая, АиФ-Урал. Уральский федеральный университет вошел в рейтинг вузов, которые окончили богатейшие люди России. УрФУ расположился в списке на пятом месте. Он стал единственным немосковским вузом в первой десятке.

В разное время свердловский вуз окончили 5 долларовых миллиардеров. Их совокупное состояние составляет 11 миллиардов долларов. Самый богатый из них - выпускник 1983 года Сергей Попов, который ныне является заместителем председателя совета директоров МДМ Банка и владеет состоянием в 5,8 миллиарда долларов.

Капитал председателя совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского, покинувшего стены университета в 1986 году, оценивается в 2,2 миллиарда долларов. Гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, окончивший УГТУ-УПИ в 1993 году, владеет состоянием в 1,2 миллиарда долларов.

Кроме того, в число самых богатых выпускников университета вошли два частных инвестора, закончивших вуз в 1975 году: Владимир Махлай на данный момент сумел заработать 0,95 миллиарда долларов, а Виталий Малкин - 0,85 миллиарда.

Отметим, что на первых позициях расположились московские вузы: МГУ, МГИМО, Российская экономическая академия имени Плеханова и Московский институт стали и сплавов. Всего в списке 16 учебных заведений. Между прочим в список Форбс вошел и Магнитогорский государственный технический университет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах