Примерное время чтения: 2 минуты
123

Жители Краснотурьинска снова вышли на митинг в защиту производства на БАЗе

Екатеринбург, 14 сентября, АиФ-Урал. Сегодня в Краснотурьинске состоялся митинг, посвященный ситуации на Богословском алюминиевом заводе. Акция протеста была инициирована профкомом БАЗа и поддержана областным комитетом Горно-металлургического профсоюза России. Как сообщили «АиФ-Урал» в Свердловской федерации профсоюзов, год назад профком БАЗа обратился к президенту РФ и губернатору Свердловской области по поводу закрытия электролизного производства на предприятии. Результатом переговоров между руководством ОК «РУСАЛ», губернатором, Минэкономразвития РФ и профсоюзными активистами стало соглашение по урегулированию проблемы. На территории Краснотурьинска предполагалось создать технопарк с целью массового открытия новых рабочих мест для сокращаемых работников. Однако, по оценкам профкома, в этом направлении предпринимается недостаточно мер.

– На сегодня ряд договоренностей этого соглашения реализованы, – считает зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. – Объемы производства алюминия на 6-й серии (5–6-й корпуса электролиза) сохранены на прежнем уровне. РУСАЛ приобрел Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить затраты на электроэнергию, которые составляют около 40% себестоимости продукции. Но в целом по стране и региону ситуация в алюминиевой отрасли остается напряженной (Волгоград, Каменск-Уральский и т.д.), консервируются производственные мощности, падает объем продукции, высвобождается персонал.

Стоит отметить, что на митинге присутствовало более тысячи человек. Пришедшие держали в руках плакаты, призывающие сохранить производство на БАЗе и жизнь в городе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах