Примерное время чтения: 3 минуты
99

Уральцы отказываются от новогодних туров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ-Урал» 19/11/2014

Правоохранители ищут пострадавших от мошеннических схем, а доверие свердловчан к туроператорам упало «ниже плинтуса».

Паника и штрафы

Паника и нездоровый ажиотаж, который все мы наблюдали на туристическом рынке Свердловской области, так или иначе сказались на уровне доверия уральцев к этой сфере. Банкротство «Невы», оставившее без нормального отдыха несколько десятков наших земляков, продолжилось целой серией скандалов с крупнейшим российским туроператором «Лабиринт», в которых количество пострадавших уральцев, по разным данным, достигло 2 тысяч человек! Кому-то пришлось заново оплачивать обратные билеты в Россию, кому-то – потратить дополнительные деньги за проживание в отеле…

Впрочем, одними скандалами дело не ограничилось. В частности, было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Как рассказали «АиФ-Урал» в региональном следственном комитете, ряд лиц, находясь в Москве, организовали преступную схему. Мошенники продавали продукты туроператора «Лабиринт» и других компаний. При этом они присваивали деньги своих клиентов, а люди так и не получили обещанных услуг.

Между тем за 9 месяцев 2014 года сотрудники регионального Роспотребнадзора выявили на туристическом рынке более 430 нарушений прав потребителей. Чаще всего свердловчане жаловались на качество услуг, отказ туроператоров от исполнения договора, недостоверную информацию. Список нарушителей публиковать не имеет смысла: он насчитывает несколько десятков компаний, работающих по всей области и за ее пределами. Судебные органы наложили штрафы на сумму 255 тысяч рублей.

До свидания, загранка?

Естественно, что все эти скандалы и нарушения не лучшим образом сказались на отношении уральцев к туроператорам и агентствам. Так, еще в октябре представители рынка отметили серьезное падение спроса на новогодние зарубежные туры. Объем продаж «просел» на 30-40, а у кого-то и на все 50%! Каждый новый банкрот отнимал клиентов у остальных участников рынка. В результате доверие к сфере зарубежного туризма было в этом году очень серьезно подорвано.

Кроме того, сыграли свою роль падение доходов уральцев (на фоне выросших цен), скачки валютных курсов, санкции и общая нестабильность в мировой политике. Не случайно наибольшее «проседание» произошло именно по Европе. По прогнозам специалистов Уральской ассоциации туризма, рост по итогам года продемонстрирует, вероятно, только Египет.

Ждем поправок

Кстати
Правоохранители просят свердловчан, пострадавших от туроператоров «Лабиринт», «Компания Лабиринт», «Лабиринт-Т», «Идеал-Тур» и «Агентство туристических авиаперевозок», обращаться в следственное управление СК РФ по Свердловской области: Екатеринбург, ул. Щорса, 18. Телефон дежурного: (343) 297-71-61.
Стоит отметить, что на сегодняшний день, по оценкам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в Свердловской области насчитывается 160 туроператоров и до 3 тысяч турагентств. Но, судя по всему, в обозримом будущем их количество заметно уменьшится.

Напомним, что уже в январе 2015 года Госдума РФ начнет рассматривать поправки в закон о туризме, которые заметно ужесточат условия работы компаний. Они предполагают создание резервного фонда, из которого должны выплачиваться компенсации клиентам, введение системы электронной путевки, финансовых гарантий для турагентств. С одной стороны, новые поправки обезопасят путешественников и отдыхающих, повысят ответственность турфирм перед клиентами. Однако и стоимость путевок может при этом значительно возрасти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах