Примерное время чтения: 2 минуты
238

Свердловчане почтят память героя ВОВ Григория Речкалова

Екатеринбург, 6 февраля - АиФ-Урал.

Справка
Григорий Речкалов родился 9 февраля 1920 года в крестьянской семье в деревне Худяково Пермской губернии (ныне – поселок Зайково Свердловской области). Окончил шесть классов школы и аэроклуб. В 1937 году по комсомольской путевке был направлен в Пермскую военную школу лётчиков, которую закончил в 1939 году в звании сержанта. По легенде за день до начала Великой Отечественной войны будущий дважды Герой Советского Союза проходил врачебно-лётную комиссию и был забракован по причине обнаруженного дальтонизма, однако 22 июня вернулся в часть. За первый месяц войны сбил три фашистских самолета. Всего совершил более 450 боевых вылетов, в 122 воздушных боях сбил более полусотни вражеских самолетов. После военной службы жил и работал в Москве. Умер Григорий Речкалов 22 декабря 1990 года. Похоронен в поселке Бобровский Свердловской области.
В эти выходные в области начнутся праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Григория Речкалова – знаменитого летчика, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, сбившего более полусотни фашистских самолетов. В них примут участие дочь аса Любовь Григорьевна Речкалова и его близкие друзья.

Программа празднования начнется в поселке Зайково, где родился будущий генерал-майор. В 10:00 сюда из Ирбита прибудет автоколонна машин ДОСААФ. В 11:00 состоится присвоение средней образовательной школе №1 поселка Зайково имени Григория Речкалова и открытие мемориальной доски.

В 12:00 пройдет торжественный митинг у бронзового монумента, открытого в честь летчика 17 апреля 1949 года. После Минуты молчания к нему возложат гирлянду Славы – символ верности Отечеству и воинской присяге, а над монументом пролетят боевые самолеты.

В 14:00 в школах Ирбитского муниципального образования пройдут уроки мужества. Офицеры и курсанты военных училищ расскажут ребятам о воинской славе в годы ВОВ.

Продолжатся торжественные мероприятия 9 февраля в поселке Бобровский Сысертского городского округа, где похоронен герой. В 10:00 в Бобровский прибывает автоколонна ДОСААФ из Екатеринбурга. В 11:00 состоится церемония присвоения поселковой средней школе №2 имени дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. В 16:00 в Уральском театре эстрады состоится тематический концерт, посвященный 95-летию со дня рождения прославленного летчика.

11 февраля в 11:00 пройдет возложение цветов к могиле Григория Речкалова в поселке Бобровский. Во время митинга над поселком также пролетят боевые самолеты.

Кроме того, в дни чествования дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации Григория Речкалова будет работать передвижная выставка, посвященная жизни и героической службе знаменитого летчика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах