Примерное время чтения: 3 минуты
425

Голод не тетка: уральцы начали воровать продукты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. «АиФ-Урал» 25/02/2015

Дошли до ручки

– На днях стал свидетелем показательного случая, – рассказывает читатель из Режа Вадим Емелин. – В супермаркете поймали старушку с булкой хлеба, которую она пыталась пронести мимо кассы. Та – в слезы, видно, что денег совсем нет. Даже суровые охранники пожалели пенсионерку и отпустили ее вместе с хлебом. Но лично я не осуждаю пожилую женщину. Люди не виноваты, что не могут купить самого необходимого. Их довели торгаши и беззубость власти…

Кстати
Рост цен не миновал и лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых. В аптеках Качканара, Красноуральска, Кушвы размер неправомерной наценки, по данным прокуратуры, составил от 0,5 до 20,2%.
Прокурорские проверки, результаты которых были озвучены на прошлой неделе, показали: в повышении цен торговые сети, что называется, дошли до ручки. Рыльце в пушку оказалось почти у всех без исключения представителей рынка. Причем продавцы пытаются наживаться даже на больных и детях.

Так, на территории Ачитского района предприниматель продавал детский морс с торговой надбавкой более 71% – на 12 рублей превысив максимально допустимую. Грабительская наценка на питание для ребятишек была зафиксирована в Екатеринбурге, Невьянске, Карпинске, Талице, Краснотурьинске – по всей области.

То же самое касается розничных цен на социалку: хлеб, молоко, крупы, подсолнечное масло. В столице Урала в гипермаркете «Звездный дар» стоимость свинины выросла почти на 7%, при этом поставщик поднял цену продукта лишь на 1%.

Результатов нет

При этом поражает «география» проблемы: целый список сетей был пойман на торговых надбавках в 50% и выше. В списке «штрафников» магазины: «Монетка», «Ашан», «Кировский», «Мегамарт», «Елисей», «Звездный дар», «О,Кей».

Напомним, что ранее уральские антимонопольщики зафиксировали торговые наценки в 90 и даже 120%. Но к каким-то ощутимым результатам их «открытие» пока не привело.

Руководитель ФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов:

– Главным приоритетом сегодня является оптовое звено. Сейчас ведем проверки порядка 70 поставщиков. Направляем запросы в торговые сети для выявления необоснованных причин роста цен. В ежедневном режиме работает горячая линия…

Антимонопольщики отслеживают цены, изучают обращения свердловчан, проводят внеплановые проверки. Несмотря на это, в Каменске за неделю на 10% выросли цены на хлеб, а в Екатеринбурге уже видели огурцы за 350 рэ. Стоит ли удивляться, что уральские старики стали все чаще попадаться на попытках пронести мимо кассы буханку хлеба или пакет молока? Голод не тетка…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах