Примерное время чтения: 3 минуты
434

Свердловская прокуратура обнаружила в торговых сетях наценку в 70% и более

Екатеринбург, 18 февраля - АиФ-Урал.

Прокуратура Свердловской области подвела первые итоги массовых проверок торговых сетей, оптовых организаций, а также предприятий, занимающихся продажей медикаментов.

Надзорный орган установил, что, вопреки закону, целый ряд компаний завышает регулируемые государством цены, в том числе - на продукты детского питания.

В частности, на территории Ачитского района предприниматель продавал морс «Агуша» с торговой надбавкой более 71%, на 12 рублей превысив максимально допустимую. Завышение было выявлено и на другие подобные товары. Грабительская торговая надбавка на продукты детского питания была зафиксирована в Невьянске и Верх-Нейвинском, в Железнодорожном и Верх-Исетском районах Екатеринбурга, Талице, Карпинске, Краснотурьинске. 

Но это еще не все: в крупных торговых сетях отмечено увеличение розничных цен на социально значимые продукты при отсутствии каких-либо объективных причин. Так, в Екатеринбурге в гипермаркете «Звездный дар» стоимость свинины выросла почти на 7%, тогда как поставщик поднял цену продукта лишь на 1%.

То же самое касается магазинов «Монетка» («Райт») компании «Элемент-Трейд». С августа 2014 по январь 2015 года цена на продовольственные товары первой необходимости поднялась (за счет увеличения торговой надбавки) более чем на 50%. Аналогичные нарушения обнаружились в сетях «Ашан», «Кировский», «Мегамарт», «Елисей», «Звездный дар», «О Кей».

Между тем в ряде районов было выявлено отсутствие контроля властей в сфере торговли. Это касается Краснотурьинска, Нижнесергинского района, Карпинска.

Стоит также отметить, что превышение предельных розничных цен было зафиксировано и на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых. В аптеках Качканара, Красноуральска, Кушвы размер неправомерной наценки составил от 0,5 до 20,2%.

Таким образом, в ходе проверок прокурорами области  было выявлено свыше  270 нарушений закона. В суды направлено около 20 исков, возбуждено свыше 150 административных дел, объявлено 165 предостережений. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах