Примерное время чтения: 4 минуты
127

Свердловская область сдала экзамен на устойчивость

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ-Урал» 15/04/2015

По заслугам и рейтинг

По словам лидера региона, в 2014 году Свердловская область с честью выдержала своеобразный экзамен на прочность и устойчивость. «Направив основные усилия на всемерную поддержку реального сектора экономики, рост деловой инициативы, развитие государственно-частного партнёрства, привлечение инвестиций в промышленную сферу, мы, уверен, сделали правильный выбор, – заявил руководитель области. – Дальнейшее развитие области и повышение качества жизни уральцев мы связываем с развитием промышленной базы, глубокой модернизацией отрасли, притоком новых сил и современных идей, упрочением позиций уральской инженерной школы».

В минувший четверг губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании президиума правительства доложил об экономических итогах прошлого года и обозначил основные задачи в этом году – благо позитивные тенденции сохраняются.

Вот главные достижения 2014 года: общий объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников превысил 370 миллиардов рублей – это рост 2,9 процента. По этому показателю Средний Урал занял седьмое место среди субъектов РФ, поднявшись в рейтинге на две строчки. Кроме того, регион занял 4-е место по обороту оптовой торговли, 5-е место – по обороту розничной торговли и объёму платных услуг населению, 7-е место – по объёму отгруженных товаров промышленного производства. Эта тенденция сохраняется и в нынешнем году.

Трудовой подвиг

«Мы не можем позволить себе потерять набранные темпы экономического роста. Мы отвечаем за крупнейший регион страны, успешное развитие которого – залог стабильности и устойчивости всей России. Именно поэтому главной задачей 2015 года считаю мобилизацию экономики Свердловской области на успех, на дальнейшее уверенное развитие», – подчеркнул губернатор.

Объём ввода жилья стал одним из наиболее ярких показателей роста: 2,42 миллиона квадратных метров жилья. А за первые два месяца этого года ввели «в строй» 557 тысяч «квадратов».

«Средний Урал совершил трудовой подвиг. При этом важно, что каждый муниципалитет, а не только Екатеринбург, справился с заданием. За этим стоит огромная работа губернатора, правительства, глав муниципальных образований и руководителей финансовых организаций. Сегодня можно сказать о том, что власти удается объединить усилия многих структур в позитивном развитии области», – отметил председатель совета директоров компании «РСГ-Академическое» Алексей Воробьёв.

«Социальный» вектор

Кстати
По итогам первых двух месяцев 2015 года у Среднего Урала 3 место в России по вводу жилья, 4 место – по обороту розничной торговли, 5 место – по объёму отгруженных товаров промышленного производства.
Евгений Куйвашев отметил, что сегодня государственно-частное партнёрство развивается не только в сфере строительства жилья, но и в реализации крупных социально значимых проектов. Так, одним из наиболее ярких примеров такого сотрудничества стало создание Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле. Генеральный директор организации Владислав Тетюхин подчеркнул, что в этом году госпиталь планирует полностью закрыть очередь по Свердловской области на оказание высокотехнологичной медпомощи.

Глава области также подчеркнул, что в 2015 году оказание поддержки области продолжится во всех ключевых сферах. Так, предусмотрено увеличение средств на развитие агропрома, поскольку это напрямую влияет на обеспечение продовольственной безопасности.

По словам главы крестьянского хозяйства Анатолия Аникьева, за последние пять лет его предприятие получило субсидии из областного бюджета в объёме 57 миллионов рублей. «В 1994 году мы начинали своё фермерское хозяйство с трёх коров. Сегодня у нас 814 голов, из них 360 – дойное стадо, которое ежегодно производит 2,5 тысячи тонн молока. Планируемое расширение производства позволит нам увеличить объёмы до 3,5 тысячи тонн молока в год», – пояснил Анатолий Аникьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах