Российский журналист Владимир Соловьёв вновь нелестно отозвался о жителях Екатеринбурга, которые выступили против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. В эфире своей передачи на радио «Вести FM» он назвал активистов «козлищами», заявив, что их нужно отделить от тех «кто не верит, но не бесы».
«В Екатеринбурге есть бесы, и их корёжит, когда они о себе слышат! Но есть и люди верующие. Есть и те, которые не верят, но не бесы. Поэтому задача наша — отделить козлищ от агнцев. Чтобы те, которые хотят мирно защищать свои интересы, не оказались совращены бесами, кидающими камни в полицию», — заявил Соловьёв.
Он отметил, что происходящее сейчас в уральской столице — это проявление войны между местными элитами, которые «втянули многих людей в блуд». Журналист пообещал лично приехать в Екатеринбург через две недели и дать пресс-конференцию.
Акции протеста в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге по поводу строительства храма святой Екатерины продолжались восемь дней. За это время было задержано больше ста человек. В конце концов на конфликт обратил внимание президент России Владимир Путин, после чего власти Екатеринбурга и Свердловской области приняли решение опросить жителей, а на это время приостановить стройку и убрать забор. Телеведущий Владимир Соловьев заявил в прямом радиоэфире, что готов приехать в Екатеринбург «гонять бесов». Таким словом он обозначил горожан, которые выступили против строительства храма. При этом ряд юристов усмотрели в его словах экстремизм. На журналиста в прокуратуру также пожаловалась уральская правозащитница Евгения Чудновец, которую оскорбили его высказывания.
Соловьев изменил взгляды уральца на «бесноватый» Екатеринбург
Владимиру Соловьеву за «бесов из Екатеринбурга» может грозить экстремизм
Чудновец пожаловалась на Соловьева за слова о «бесовском» Екатеринбурге
Дело врачей: в Екатеринбурге прошла акция протеста медиков
Мэрия Екатеринбурга: вторую ветку метро не построят из-за защитников сквера