Примерное время чтения: 1 минута
158

Свердловская промышленность развивается несмотря на санкции

Екатеринбург, 2 марта - АиФ-Урал.

В Свердловской области промышленность продолжает развиваться даже в условиях санкций, введённых Западом в отношении России. Об этом написал в соцсетях губернатор Денис Паслер. 

Он отметил, что на основе собственных инженерных и научных решений на уральских производствах создаются новые конкурентоспособные линейки продукции. А также укрепляется индустриальная база. 

«Особое внимание уделяем развитию высокотехнологичных производств. В 2025 году в регионе на 34,6% увеличилось производство электронных и оптических изделий. Одними из лидеров Свердловской области в этой сфере являются «Уральский оптико-механический завод» и «„Прософт-системы“», — отметил Денис Паслер.

По его словам, значимых результатов достигли предприятия, работающие в сфере производства химических продуктов и веществ. По итогам 2025 года эта отрасль выросла на 7,6%. Данные цифры были достигнуты благодаря реализации национального проекта «Новые материалы и химия», а также отраслевых мер по импортозамещению. В частности, предприятия «Полипласт-Уралсиб» и «Хромпик» существенно увеличили объёмы отгрузки продукции. 

На 10,4% увеличились в 2025 году объёмы производства медицинских материалов и лекарственных средств. В достижении этого показателя существенную роль сыграл завод «Медсинтез». 

Что касается сферы производства изделий из дерева и обработки древесины, то она по итогам 2025 года тоже приросла. Этому поспособствовали реализации мер по импортозамещению и системной государственная поддержка как малого, так и среднего бизнеса.

«В целом промышленный сектор Свердловской области вместе со всей страной продолжает выполнять задачу по достижению технологического лидерства, которую поставил президент России Владимир Владимирович Путин», — подчеркнул губернатор.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах