Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Красноуфимском районе построили межпоселковый газопровод

Екатеринбург, 10 сентября - АиФ-Урал.

В Красноуфимском районе завершено прокладывание межпоселкового газопровода высокого давления, соединяющего деревню Калиновку с Куянково и Средним Баяком. Этот проект, протяженностью более 6,9 километров, был реализован в рамках областной программы «Комплексное развитие сельских территорий Свердловской области», сообщает департамент информполитики региона.

Дополнительно установлены два пункта для распределения газа. Как отметил врио губернатора Денис Паслер, данная инфраструктура откроет возможность подключения к газоснабжению 215 домов и объектов социальной инфраструктуры.

«Газификация сельских территорий позволяет не только обеспечить комфорт и безопасность жителей, но и создать условия для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов», – сказал Паслер.

В округе продолжаются работы по расширению газовой сети. В настоящее время разрабатывается сметная документация для строительства новых газопроводов между деревнями Нижнее Никитино и Верх-Никитино, а также от села Средний Бугалыш к селу Русская Тавра. Планируется газифицировать еще шесть населенных пунктов: Голенищево, Верхний Бугалыш, Новый Бугалыш, Усть-Бугалыш, Татарская Еманзельга и Сарсы-Вторые.

Глава Красноуфимского муниципального округа Олег Ряписов подчеркнул важность газификации не только городов, но и отдаленных деревень, отметив, что это явный признак улучшения жизни в сельской местности.

Жители активно пользуются программой догазификации: в 2025 году подано около 1,9 тысяч заявок на подключение, по более чем тысяче из которых уже заключены договоры, остальные заявки находятся в обработке.

В то же время осуществляется перевод муниципальных объектов на газовое отопление. Уже газифицировано семь котельных, а еще три котельные – в поселке Натальинск, селе Ключики и деревне Подгорная – будут переведены на газ в ближайшее время. Это позволит значительно уменьшить бюджетные затраты на содержание объектов теплоснабжения и повысить их энергоэффективность.

Стоит напомнить, что в Свердловской области также действует федеральная программа, инициированная президентом России Владимиром Путиным, обеспечивающая бесплатное подведение газовых труб до границ земельных участков в уже газифицированных районах. Подключение внутри участка, разводку в доме и установку необходимого оборудования оплачивает собственник, однако в Свердловской области для определенных категорий граждан есть возможность получить субсидию из областного бюджета в размере от 100 до 250 тысяч рублей. Заявку можно подать через портал Единого оператора газификации, через портал Госуслуги или в офисе газораспределительной организации.

Ранее Денис Паслер сообщал, что в рамках данной программы в регионе уже построено около 19 тысяч газопроводов общей длиной более 2,5 тысяч километров. Еще свыше 1,1 тысячи километров сетей в данный момент находятся в стадии строительства. Это обеспечит возможность подключения ещё 16,7 тысячи домов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах