Примерное время чтения: 3 минуты
182

Свердловские спортсмены отправились на Специальные Олимпийские игры

Екатеринбург, 10 сентября - АиФ-Урал.

Свердловские спортсмены примут участие в Специальных Олимпийских летних Европейских играх. Соревнования пройдут в Бельгии с 13 по 20 сентября, сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области.

Специальная Олимпиада – всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта. В состав сборной команды России вошли 20 свердловчан: 16 спортсменов и 4 тренера.

«Ребята выступят в пяти видах спорта: футболе, плавании, юнифайд-баскетболе, настольном теннисе и легкой атлетике. Футбольная сборная Свердловской области – чемпион России-2014 – состоит из учащихся и выпускников коррекционной школы №111 Екатеринбурга (тренер Светлана Старикова). Успех наших футболистов – результат сотрудничества Специального Олимпийского комитета Свердловской области и Уральской футбольной академии, на полях которой наши спортсмены проходят подготовку. В соревнованиях по легкой атлетике честь нашей страны будет защищать Ксения Канафиева из Новоуральска. Кстати, мы рассчитываем, что она закрепит свой недавний успех: в июле Ксения стала чемпионкой России в Паралимпийской программе, выполнила норматив кандидата в мастера спорта», – рассказала исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.

До начала Игр в рамках программы «Принимающий город» 50 больших и маленьких городов Бельгии примут у себя почти все спортивные делегации. Гости смогут адаптироваться после путешествия и подготовиться к соревнованиям. Российскую делегацию примет Антверпен.

13 сентября в Брюсселе состоится церемония открытия Игр, после чего свердловские спортсмены начнут борьбу за медали. Следить за результатами их выступлений можно на сайте Специальных Олимпийских Игр. Церемония закрытия – 20 сентября. В Свердловскую область спортивная делегация вернется 23 сентября.

Отметим, что на Среднем Урале Специальное Олимпийское движение активно развивается благодаря поддержке губернатора и правительства региона, участию волонтеров, бизнес-структур. Курирует данное направление Специальный Олимпийский комитет Свердловской области, президентом которого является первый вице-премьер регионального кабинета министров Владимир Власов. Комитет организует тренировки и соревнования по 19 видам спорта в 42 своих отделениях, расположенных по всей области. Участие в Специальном Олимпийском движении Свердловской области позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья максимально подготовиться к самостоятельной жизни и интеграции в общество.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах