53

На Урале выращивают горнолыжников для сочинской Олимпиады

Через три года в Сочи состоятся зимние Олимпийские игры. Горнолыжный спорт один из самых проблемных для нашей страны. Медалей в этом виде спорта у нас не было уже много лет. И вот в ближайшее время может наконец-то наступить прорыв. Уральский горнолыжник из юношеской сборной России Максим Стуков занял второе место на международных соревнованиях в итальянском местечке Бормио в дисциплине слалом. Отметим, что на старт в Италии вышли более 120 горнолыжников, так что этот результат можно считать настоящим прорывом. Победителю бельгийцу Нильсу Корнетте он проиграл всего три сотых секунды. Другие участники нашей команды не сумели финишировать в первой попытке.

Это не первое удачное выступление Максима Стукова в сезоне. 15 февраля в чешском Либереце на Европейском юношеском фестивале он занял 17-е место в слаломе-гиганте, став сильнейшим в команде российских горнолыжников. На этапе Кубка России по горнолыжному спорту в Абзаково, 25 декабря, Максим дважды стал бронзовым призером в дисциплинах «слалом» и «слалом-гигант».