Примерное время чтения: 4 минуты
101

В Верхнюю Пышму приехал чемпион по смешанным единоборствам Федор Емельяненко

В Верхнюю Пышму приехал знаменитый чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко. Он станет почетным гостем всероссийского командного турнира по самбо памяти первого чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР, легенды отечественного самбо Александра Сергеевича Федорова.

За главный трофей (кубок, изображающий первого чемпиона мира в образе покорителя земного шара) будут бороться сильнейшие самбисты страны, представляющие сборные восьми субъектов РФ. Помимо хозяев — свердловчан это будут команды Краснодарского и Пермского краев, Республики Алтай, Ханты-Мансийского автономного округа, Рязанской, Курганской и Новосибирской областей. Они будут разбиты на две подгруппы, в которых поведут борьбу по олимпийской системе с выбыванием. Победители подгрупп разыграют между собой первое место, а занявшие вторые места будут оспаривать комплект бронзовых медалей. Каждая матчевая встреча будет состоять из девяти индивидуальных поединков (по числу весовых категорий).

Свердловская область выставит на этот турнир более чем боевой состав. В категории до 52 кг будет бороться трехкратный чемпион России, вице-чемпион мира Валерий Сороноков. В категории до 57 кг — вице-чемпион Европы Аймерген Аткунов, в 62 кг — двукратный чемпион мира и чемпион Европы Илья Хлыбов. В категории до 68 кг — двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион России Тимур Галлямов, в категории до 74 кг — призер чемпионата Европы, многократный призер чемпионатов России Илья Лебедев, в категории до 82 кг — трехкратный чемпион Европы Дмитрий Лебедев, в категории до 90 кг — чемпион мира и Европы Альсим Черноскулов, до 100 кг — обладатель Кубка мира Игорь Гибадулин, свыше 100 кг — чемпион России и обладатель Кубка мира Михаил Старков.

По словам президента Федерации самбо Свердловской области Виктора Ашихина, организаторы постарались сделать максимум для того, чтобы непосредственно сам турнир, состав участников и все, что окружает соревнования, было достойно памяти нашего выдающегося земляка. «Александр Федоров стал родоначальником тех великих побед, которые стяжали свердловскому самбо мировую славу, — убежден Виктор Ашихин. — И для нас огромная честь увековечить память об этом замечательном спортсмене и человеке с помощью такого турнира, который мы проводим впервые, но который, как мы все надеемся, ждет долгая и счастливая судьба. Как и все, что связано с именем Александра Сергеевича. Его борьба, его пример, его умение побеждать навсегда остаются с нами».

Алексей ЗАЯКИН

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах