Примерное время чтения: 7 минут
617

Лёгкой воды и быстрых секунд: три уральских пловчихи выступят на Олимпиаде

Пресс-служба правительства Калининградской области / АиФ
Свердловская область, 24 июля - АиФ-Урал.

23 июля национальная олимпийская сборная по плаванию покинула Владивосток и отправилась в Токио. В расположении сборной находятся три уральские пловчихи – Анастасия Кирпичникова, Валерия Саламатина и Дарья Устинова.

Анастасия Кирпичникова

Плаванье
Плаванье Фото: Фото из социальных сетей

В детстве уроженка города Асбеста, Анастасия Кирпичникова, перепробовала многие виды спорта, но в итоге остановилась на плавании. С 7 лет девушка начала заниматься водным видом спорта.

Первым тренером Анастасии была Светлана Зверкова. В 12 лет тренер Дмитрий Шалагин пригласил Кирпичникову в Екатеринбург. Тренер разглядел в девушке большой потенциал.

В столице Урала девушка поступила в Училище Олимпийского Резерва. В самом начале профессионального тренировочного пути Анастасия больше плавала на спине, но наставник посоветовал ей остановиться на кроле, поскольку в этом виде у девушки больше перспектив.

Сейчас 20-летняя Анастасия Кирпичникова представляет нижнетальгиский СК «Спутник». Девушка является победительницей, серебряным и бронзовым призером Европейских игр. Чемпионкой России, также серебряным и бронзовым призером чемпионатов России и Чемпионкой России на короткой воде.

Анастасия Кирпичникова стала первой российской спортсменкой, которая отобралась на Олимпийские игры и в плавании, и в плавании на открытой воде. В апреле 2021 года, на своем первом чемпионате России по плаванию она выполнила отборочный норматив на дистанциях 400 м, 800 м и 1500 м вольным стилем.

На дистанции в 1500 метров Анастасия побила рекорд России, показав результат 16 минут 08,18 секунд. Прежний рекорд 16.13,13 показала Регина Сыч в 2003 году.

Я настраивалась на дистанции 800 и 1500 метров, так как знала – на этих дистанциях точно отберусь. А вот на 400 метров отбор для меня был приятным удивлением. Как готовилась? Это был мой неосновной старт, поэтому подготовки как таковой не было. Главные соревнования – это Олимпиада.

Квалифицировавшись на Олимпийские Игры, девушка воплотила в жизнь свою мечту по участию в Олимпийских Играх. Анастасия Кирпичникова примет участие в заплыве в открытой воде и в бассейне. Уже 25 июля будет дан старт соревнованиям по плаванью на XXXII летних Олимпийских играх.

Валерия Саламатина

Плаванье
Плаванье Фото: Фото из социальных сетей

Вторая спортсменка, которая будет представлять на Олимпиаде в Токио честь России и Свердловской области – Валерия Саламатина. Девушка, родом из Челябинска поступила в Екатеринбургское Училище Олимпийского Резерва.

До переезда в столицу Урала, девушка занималась в МБУ ДОД СДЮСШОР № 7 по водным видам спорта. Ее тренером была Татьяна Новикова. Сейчас у Саламатиной и Кирпичниковой один тренер - Дмитрий Шалагин.

Валерия также выступает за нижнетальгиский СК «Спутник». Девушка является призером чемпионата Европы, многократным победителем и призером чемпионата страны, а также мастером спорта международного класса.

В конце октября прошлого года, в Казани завершился главный российский старт для пловцов – чемпионат страны. На счету Валерии золото и серебро. Свердловская пловчиха также приняла участие в эстафете 4х20 вольным стилем, где наша команда остановилась на втором месте.

В пандемийный год Валерия показала отличный результат. Прошедший чемпионат России был с прицелом на Олимпийские Игры в Токио, но Валерия уже имела норматив с прошлого чемпионата мира. Однако о вызове в национальную олимпийскую сборную точного ответа дать не могла. 

Вообще у меня есть олимпийский норматив ещё с прошлого чемпионата мира. Команду составляет главный тренер, поэтому я не могу вам точно сказать.

Но достойное выступление уральской пловчихи на Кубке России увеличило шансы на попадания в резерв Олимпийской сборной в разы. 7 июля на своей странице в Instagram, девушка сделала пост, в котором дала понять своим подписчикам, что на Олимпиаде в Японии ее увидят. Валерия примет участие в заплыве в бассейне.

Дарья Устинова

Плаванье
Плаванье Фото: Фото из социальных сетей

Третья спортсменка, уроженка Каменск-Уральского - Дарья Устинова.

Из-за болей в спине и по советам врачей, родители Дарьи привели ее в бассейн в возрасте 7 лет. Физические данные девочки позволяли заниматься плаваньем и интерес к этому виду спорта у будущей чемпионки только рос.

Окончательно в свое спортивное будущее Устинова поверила в 2011 году на Европейском юношеском фестивале в Турции. На этом фестивале спортсменка завоевала три медали, а по приезду домой стала тренироваться вдвойне усерднее.

В июле 2012 года на V Международных спортивных играх «Дети Азии» Дарья завоевала четыре золотых медали и была удостоена звания «Мастер спорта России». Через год Устинова стала чемпионкой России на 200 метровой дистанции, вице-чемпионкой в комплексной эстафете 4х100 метров, на Кубке России забрала медали за 1,2 и 3 место в плавании на спине, установив при этом новые рекорды страны среди юниоров.

Помимо этого, Дарья Устинова победила на юношеском Олимпийском Чемпионате в турецком городе Трабзон на дистанции 200 метров на спине. На Чемпионате Мира 2013 года в городе Барселона, в составе российской эстафетной четверки, завоевала бронзу в комплексной эстафете 4х100 метров.

Для отбора на Олимпиаду в Токио Дарья выиграла свою коронную дистанцию 200 метров на спине, но не уложилась в олимпийский норматив с разницей в 43 миллисекунды. Однако, Дарья будет присутствовать в заявке на Олимпийские Игры, для участия в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем и на личных дистанциях вместе с Кирпичниковой.

Напомним, что Дарья Устинова была отстранена от Олимпийских Игр в 2016 году решением Международной федерации плаванья из-за того, что ее имя упоминается в скандальном докладе Макларена о допинге в российском спорте. Но Дарья успешно обжаловала это решение в Спортивном арбитражном суде.

Однако и с Олимпийскими Играми в Токио у спортсменки не все гладко. Улететь Дарье 22 июля со сборной не удалось.

«Друзья,по некоторым причинам я не смогла вовремя улететь вместе с командой в Токио…», - сообщила в Instagram-сторис Дарья.

Уральская пловчиха присоединиться к команде на 3 дня позже. Об этом сообщил главный тренер команды Сергей Чепик.

В связи с тем, что Даша переболела ранее коронавирусом, еще до финального этапа было принято решение, что она в сборе принимать участие не будет и что прилетит уже напрямую в Токио позже. Ей нужно было пройти дополнительно тесты. Планируется, что она вылетит 25 июля.

Предварительные заплывы 4х200 вольным стилем состояться 28 июля, а финал эстафеты у женщин пройдёт сразу на следующий день 29 июля.

Подробное расписание соревнований по водным видам спорта вы можете посмотреть на сайте Всероссийской Федерации Плавания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах