Примерное время чтения: 12 минут
2717

Федерация на федерацию. Кто «выживет» в свердловском боксе

Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»

В Екатеринбурге принято решение о создании отделения федерации бокса России (ФБР) в Свердловской области. Во вновь созданном филиале столичной структуры исполнительным директором станет мастер спорта по боксу, депутат областного Заксобрания Андрей Гориславцев, а в руководящий состав войдет олимпийский чемпион Егор Мехонцев. Кто стоит за этим решением и почему Федерация бокса Свердловской области (ФБСО) осталась в стороне – разбирался «АиФ-Урал».

Прямой... сверху

Учредительная конференция ФБР в Екатеринбурге состоялась в прошлую пятницу, 3 марта, где приняли участие заслуженные тренеры и спортсмены уральского региона, не понаслышке знающие о существующем положении дел в боксе на Среднем Урале. Всего – около 40 человек, которые единогласно выдвинули кандидатуру Андрея Гориславцева на должность исполнительного директора создаваемой организации.

«Показатель работы федерации – наличие от нашего региона ребят в сборной команде по боксу. Их сейчас там нет. Я не знаю новую федерацию – она еще не работала, и не очень хорошо знаю Андрея Гориславцева. Но прежнюю федерацию мне не надо», - заявил во время мероприятия заслуженный тренер СССР и первый тренер Константина Цзю Владимир Черня.

Так Черня отзывается о Федерации бокса Свердловской области (ФБСО). На протяжении долгих лет эту региональную спортивную организацию возглавляет Георгий Архипов, имя которого в первую очередь связывают не столько со спортом, а сколько с «лихими 90-и» и громкими уголовными процессами в свердловских судах. Статус нынешнего председателя организации заметно пошатнулся, когда руководство ФБР в Москве во главе с Умаром Кремлевым обратило внимание на сложившийся кризис в профессиональной подготовке спортсменов на Среднем Урале.

В конференции Федерации бокса России в Екатеринбурге приняло участие около 40 человек. Фото: Федерация бокса России в Свердловской области

История чемпиона Мехонцева

Известный боксер из уральского региона – двукратный чемпион Европы, чемпион мира и олимпийский чемпион 2012 года – уроженец Асбеста Егор Мехонцев признается, что ни разу за свою спортивную карьеру Георгия Архипова вживую не видел. И ни копейки не получил от областной федерации для достижения победы. Доходило до смешного: в 2002 году для подготовки и участия Егора в чемпионате России семье Мехонцевых пришлось продать теленка.

«Действительно, такое решение мы приняли на семейном совете. При этом Егор представлял Свердловскую область на состязаниях лишь один раз – во время своего выступления на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. В то время он параллельно выступал за Москву и самостоятельно принял решение выступать от родного региона. Региональные власти инициативу Егора поддержали, но от руководства ФБСО мы поддержки не увидели», – рассказывает отец Егора и его тренер Леонид Мехонцев.

Сам Егор Мехонцев не понимает, что делает нынешний руководитель ФБСО на своем посту. «Он возглавляет федерацию больше 10 лет. Я его, как спортсмен, ни разу вживую не видел. Это очень странно. Я даже не знаю, как он выглядит, - делится олимпийский чемпион. – Я считаю, что президент федерации должен напрямую взаимодействовать со спортсменами и тренерами, решать вопросы бокса в регионе, а они есть. И искать источники финансирования. Но в нашем случае двери ФБСО закрыты и ни до кого не дозвонишься».

Что не так с боксом на Урале

В начале декабря 2017 года столицу Урала посетил вице-президент ФБР, мастер спорта международного класса по боксу Ахмедхан Адилов. Представитель главной боксерской организации страны проводил ревизию состояния дел в регионе, и в итоге остался недоволен. Гостя больше всего удивило, что на полуторамиллионный Екатеринбург имеется только одна доступная детская юношеско-спортивная школа бокса «Малахитовый гонг», работающая с 1993 года.

Ахмедхан Адилов, увидев такую картину, привел в пример Дагестан, где в его родном Каспийске с населением около 100 тысяч человек работает 62(!) открытых спортивных зала. «В нашем регионе нет сегодня тренировочных площадок, отвечающих современным требованиям, как и материальной базы для их развития. Денег нет и поддержки, а все ДЮСШ работают с детьми до 18 лет. Дальше – до свидания. Будущие спортсмены уезжают в США, где учеба для них бесплатна. Но обратно они уже не возвращаются», – рассказывает один из собеседников издания, знакомый с ситуацией в уральском боксе.

Показательный пример. В сентябре 2017 года в Грозном прошел чемпионат России по боксу. Мероприятие прошло на высочайшем уровне и показало реально существующую расстановку сил: Северный Кавказ – абсолютный лидер в этом виде спорта.

«Почему так получилось? Потому что у них в крови есть уважение к силе, там престижно быть боксером и тренером. А для этого они делают достойные зарплаты тренерам, студентам – стипендии за достижения, готовят новые залы, которые забиты спортсменами, и – минимум коррупции в спорте. У нас – все наоборот», – делится избранный исполнительный директор Андрей Гориславцев.

На эти состязания от Свердловской области отобралось всего три спортсмена из 10 весовых категорий. Но в итоге приняли участие только двое из них: ребята самостоятельно нашли деньги (не без помощи спонсоров), но третьему спортсмену не повезло – не нашел средств. Свердловчане проиграли в первых же поединках турнира.

К слову, когда принималось решение, где будет базироваться бюро федерации бокса России в УрФО, Екатеринбург даже в списках городов-кандидатов не значился на это место. Этим городом стала Тюмень.

Избранный исполнительный директор ФБР в Свердловской области Андрей Гориславцев предложил всем организациям объединиться, чтобы спасти бокс в уральском регионе. Фото: Федерация бокса России в Свердловской области

Утраченный турнир Жукова

Бывший председатель коллегии судей УрФО Алексей Трифонов (после конфликта в ФБСО его лишили права судейства – Прим. ред.) признает шаткое положение общественной организации. На его взгляд, руководству ФБР специально показали ФБСО с негативной стороны, но на самом деле в регионе не наблюдается критических проблем.

«В прошлом году у нас девять человек получили звание мастера спорта и трое стали победителями Европы среди юниоров – это очень хороший результат. На бокс ежегодно тратится 10 млн рублей. Деньги выделяются Георгием Архиповым и Виталием Кочетковым (владелец компании «Мотив»), со стороны государства выделяется лишь около 1 млн рублей. Но в отместку у нас забрали право на проведение турнира Жукова – в 2018 году он не будет проводиться. ФБР запросила за его проведение 100 тысяч рублей, когда раньше мы платили 30 тысяч и то, не знали за что. В итоге денег им не дали», - говорит мастер спорта по боксу.

По данным издания, сейчас президент ФБСО Георгий Архипов старается заручиться поддержкой сторонних сил. В частности, ходят слухи, что за его положение в мире свердловского бокса ратует депутат Государственной думы от КПРФ из Первоуральска Николай Езерский. В то же время в министерстве спорта Свердловской области также поддерживают нынешнее руководство.

«Я знаком с этой ситуацией. Ничто не меняется. Нас удовлетворяет работа Федерации бокса Свердловской области, потому что – есть и голы, и очки», - говорит министр регионального спорта Леонид Рапопорт.

Проведение в Екатеринбурге знаковых боксерских турниров дали этому виду спорта большую популярность. Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

«Лихие 90-е»

Президент Федерации бокса Свердловской области георгий Архипов. Фото: Федерация бокса Свердловской области

Между тем, на ситуации с ФБСО и воспитанием юных спортсменов и будущих защитников Отечества сказывается и прошлое ее президента Георгия Архипова. По данным открытых источников, в 90-е годы глава организации был известен более, как лидер одной из преступных группировок. В 1994 году она прославилась на весь мир тем, что взорвала транспортный самолет «Ил-76» в Венгрии для устрашения конкурентов. В тот же период в Москве был расстрелян в своем офисе один из предпринимателей. Сообщается, что после этой истории Георгий Архипов покинул страну и был объявлен в международный розыск. В 1995 году он был задержан Интерполом вместе с остальными участниками группировки.

В 2002 году Свердловский областной суд приговорил Архипова к 9 годам колонии общего режима. К тому моменту он отсидел 7,5 лет в СИЗО, пока длилось следствие.

Сейчас Георгий Архипов является директором завода «Уралтрубпром» в Первоуральске, а также, по данным базы данных kartoteka.ru, считается учредителем еще десятка компаний. По данным журнала Forbes, Георгий Архипов вошел в число российских «королей госзаказа» 2017 года. Его бизнес структуры заключили государственные контракты на общую сумму 29,5 млн рублей, где львиная доля приходится на Уральский трубный завод.

Двигаться и побеждать

У Андрея Гориславцева другое положение. Он является депутатом Законодательного собрания Свердловской области, президентом федерации бокса Екатеринбурга и владеет сетью боксерских клубов в Екатеринбурге. «Он непосредственно связан с этим видом спорта. Кроме того, возглавляет духовно-патриотическое движение «Русь», ориентированное на молодежь. Организация занимается региональными состязаниями. Одна из последних заслуг – обустройство спортивного зала в селе Щелкун Сысертского района для занятий боксом, а не так давно был открыт новый спортивный зал в Екатеринбурге», - рассказывает тренер Леонид Мехонцев.

«Зависимость бокса от желаний одного бизнесмена – порочная практика. Мы начали терять свои традиции в боксе, которые приносили результаты. Но нам обещана помощь от федерации бокса России, и она будет оказана. Но главное не допустить того разброда, который мы сейчас наблюдаем. Если мы сейчас объединимся под одной федерацией, то это даст нам возможность двигаться дальше и побеждать», - заключает Андрей Гориславцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах