Примерное время чтения: 3 минуты
462

Свердловчанка Анна Дмитриева стала победительницей Кубка Европы по дзюдо

Екатеринбург, 20 мая - АиФ-Урал.

Свердловчанка Анна Дмитриева стала сильнейшей в весовой категории 52 кг на Кубке Европы по дзюдо, который завершился в Оренбурге, сообщили в пресс-службе федерации дзюдо.

В финальной схватке Анна оказалась сильнее своей соотечественницы Айгуль Таштимировой.

«Это мои первые международные соревнования в весовой категории 52 кг, до этого я выступала только в 48, – приводит слова победительницы сайт Федерации дзюдо России, - совсем недавно перешла в другой вес – последний раз в категории до 48 кг я боролась этой зимой в Чехии на Кубке Европы. Конечно, было очень волнительно, но мне сказали, что я превосхожу всех в скорости и мне надо бороться на скорости. Каждая встреча была очень тяжелая. Я настраивалась психологически, понимая, что это уже не 48, а 52 кг, то есть девочки физически более сильные. Честно говоря, не знаю, за счет чего мне удалось выиграть.

Кстати, это не первый опыт нашей спортсменки в категории 52 кг. В прошлом году на Универсиаде она успешно дошла до финала именно в этом весе, на тех соревнованиях просто не было категории 48 кг.

«Именно эту Универсиаду я ей и напомнил перед соревнованиями, – рассказывает тренер Анны Сергей Емельянов, – в данном случае можно сказать, что скорость победила силу, она более легкая, нежели ее соперницы и более быстрая. Кстати, год назад на Кубке Европы здесь же в Оренбурге она была второй в своей категории 48 кг, так что, можно сказать, «позолотила» серебро. У нее большой соревновательный опыт, который, наверное, тоже помог ей. Эта награда дает шанс надеяться, что Анна выступит на Универсиаде в Южной Корее, она пройдет 2-14 июля этого года. До Кубка Европы она была внесена в расширенный список национальной сборной, но эта победа, уверен, укрепит ее позиции в команде».

Сейчас Анна уже в Минске на тренировочных сборах, летний график очень напряженный. Каникул и отпусков пока в нем не наблюдается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах