Примерное время чтения: 2 минуты
96

В Екатеринбурге будут выращивать звёзд мирового баскетбола

Екатеринбург, 23 октября - АиФ-Урал.

Открылся после реконструкции большой игровой зал спортивного комплекса Уральского государственного горного университета (УГГУ).

Современная площадка площадью 980 квадратных метров с кленовым паркетом уже в ноябре 2015 года примет игры Чемпионата России по баскетболу. Теперь один из самых современных залов Екатеринбурга будет носить имя прославленного баскетболиста, тренера, выпускника УГГУ, тагильчанина по рождению Александра Ефимовича Канделя.

– Я искренне рад приходить в родной вуз и отмечать, что каждый год Горный университет меняется в лучшую сторону, и этот прекрасный зал еще одно тому подтверждение, – сказал на торжественной церемонии открытия зала имени Канделя председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. – Считаю, что студенты именно Горного университета отличаются тем, что они востребованы в экономике родной Свердловской области и России как сразу после окончания вуза, так и 10, 20, 30 лет спустя. Это важнейший показатель эффективности вуза. Кроме того, студенты Горного отличаются тем, что это самые спортивные студенты Свердловской области, как в игровых видах спорта, таких как баскетбол, так и в интеллектуальных, таких как шахматы. Поздравляю университет с таким прекрасным объектом, а студентам Горного желаю новых побед! Уверен, в зале имени Канделя «вырастут» звезды российского и мирового баскетбола.

Вместе с ректором УГГУ Николаем Косаревым областной премьер торжественно поднял на флагшток символическую баскетбольную майку Александра Канделя, которая будет напоминать всем спортсменам и гостям зала о том, что он носит имя великого спортсмена и тренера.

C открытием зала завершилась масштабная реконструкция спортивного комплекса Уральского государственного горного университета. Ранее при поддержке «Русской медной компании» здесь был реконструирован стрелковый тир с двумя огневыми рубежами, отремонтированы тренировочные и вспомогательные помещения. Большой игровой зал стал одним из самых современных в Екатеринбурге при финансовой поддержке Федерации баскетбола Свердловской области.

Справка
Александр Ефимович Кандель родился 3 февраля 1935 года в Нижнем Тагиле. Поступив в 1952 году в Свердловский горный институт, увлекся баскетболом. Через два года уже играл в стартовой пятерке «Уралмаша» – команды высшей лиги СССР. В 1955 году Кандель был впервые вызван в сборную СССР, за которую выступал много лет, стал чемпионом Европы. С 1991 года работал был тренером женского баскетбольного клуба «Уралмаш». В сентябре 2011 года в Орджоникидзевском районе на улице Фестивальной открылась первая баскетбольная детско-юношеская спортивная школа имени А.Е.Каделя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах