Примерное время чтения: 2 минуты
107

В Белинке откроется выставка о мифологической эпохе 90-х на Урале

Екатеринбург, 29 ноября, АиФ-Урал. Проект сразу двух авторов, Сергея Потеряева и Федора Телкова, в ближайшем будущем разместится на втором этаже нового здания библиотеки. В стенах учреждения вниманию посетителей будет представлена череда фотоисторий родом из прошлого, когда сами реализаторы идеи были еще детьми. В рамках выставки ее создатели задаются сразу несколькими вопросами: как жили их родители тогда, как изменилось российское общество за 20 лет, ценности 90-х воодушевляют или пугают людей? Инициатива Сергея Потеряева и Федора Телкова – это лирическая история, в которой снимок представляет следы эпохи 90-х как улики ее существования внутри сегодняшнего дня.

– Противоречивые 90-е для Свердловска/Екатеринбурга – эпоха героическая и мифологическая, – рассказывают авторы проекта, – подспудно в памяти живут воспоминания о свободных и остроумных художниках, маргинализировавшихся рабочих и новоиспеченных предпринимателях, о криминальных войнах и тяготах раннего капитализма, об открытии границ, расширении горизонтов и формировании нового общества.

Все это и попытались уместить в своей выставке Сергей Потеряев и Федор Телков, делая попытку донести до молодого поколения ту часть истории, что не покажут в школьных учебниках. В стенах Белинки разместятся фотографии оружия, которое использовалось на разборках, обложки криминальных романов, скриншоты сериалов, а также кадры, снятые на пленочный фотоаппарат на улицах и в домах современного Екатеринбурга. По задумке организаторов, экспозиция – это взгляд на время, без глубоких исследований и чтения аналитики. Этот взгляд основан на доверии зрительной памяти, на вере в магию визуальных образов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах